Бугульминская газета

Бөгелмә районы

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Актуаль тема

Что изменится в нашей жизни с декабря

Вступает в силу ряд изменений в законодательстве

С декабря вступают в силу законы и постановления, касающиеся уплаты налогов, маркировки продукции, новых требований к автоперевозчикам и негосударственным пенсионным фондам, сообщает aif.ru.

Налоги

До 3 декабря россияне должны заплатить земельный, транспортный налоги, а также налог на имущество. Если вам не пришло уведомление на почту, то нужно проверить сведения в личном кабинете на сайте ФНС. С 2016 года налоговая служба имеет право направлять уведомления в электронном виде, не дублируя их обычным письмом. Поскольку в нынешнем году 1 декабря выпало на субботу, то, в соответствии с Налоговым кодексом крайний срок оплаты перенесли на первый рабочий день — 3 декабря.

Безопасность на транспорте

С 21 декабря автоперевозчики будут обязаны соблюдать повышенные требования безопасности. Им придется повышать квалификацию водителей, назначать аттестованного ответственного за безопасность дорожного движения, проводить предрейсовый контроль техсостояния транспортных средств, а также обеспечивать стоянку ТС.

Продукция с ГМО будет промаркирована

С 26 декабря продукция, содержащая генно-модифицированные организмы (ГМО), будет иметь специальную маркировку. На упаковку будет наноситься специальный знак, если содержание ГМО в продукте превышает 0,9%. В нынешней редакции техрегламента информация о содержании ГМО может печататься мелким шрифтом.

Установка счетчиков на газ

Если у вас есть свой дом, который отапливается газом (и расход превышает 2 куб.м/час), то до 31 декабря вам нужно установить счетчик (закон «Об энергосбережении»). Сделать это по умолчанию должна компания-поставщик газа, но с вашей подачи. Если вы запретите специалистам ставить счетчик, позже на вас могут подать в суд. Тем, кто использует газ только для приготовления пищи или подогрева воды, счетчики ставить не обязательно.

Ремонт дорог и парковки

С 30 декабря во время ремонта дороги проезжая часть может быть закрыта для проезда не более чем на 50%. Если больше — то рабочие должны сделать полноценный объезд.

Поправки в закон об организации дорожного движения также предусматривают создание специального реестра для парковок. Обустроить парковку можно будет по решению органов местного самоуправления, при условии, что собственники квартир многоквартирного дома, возле которого должна быть расположена стоянка, дадут свое согласие.

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) могут ликвидировать

Негосударственные пенсионные фонды, которые не занимаются обязательным пенсионным страхованием, должны до 31 декабря стать акционерными обществами, иначе их ликвидируют. Так что гражданам лучше узнать о правовом статусе своих НПФ, иначе могут возникнуть проблемы. После ликвидации НПФ и аннулирования лицензии пенсионные накопления клиентов НПФ перейдут в Пенсионный фонд РФ. Узнать информацию об отзыве лицензий у НПФ можно на сайте Центрального Банка России.

 

http://chelny-izvest.ru

Фото - pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса