Бугульминская газета

Бөгелмә районы

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Юл патруле

ГИБДД сообщает: Акция «Стань заметней» стартовала и в Бугульме.

Несмотря на предпринимаемые меры, продолжает вызывать обеспокоенность рост аварийности с участием пешеходов, в т.ч. в темное время суток.

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

За 11 месяцев на территории Бугульминского муниципального района  с участием пешеходов зарегистрировано 38 ДТП (АППГ:39), в которых 2 погибли (АППГ:4) и 39 получили ранения (АППГ:36).

11 наездов произошли в тёмное время суток. В двух случаях пешеходы находились без световозвращающих элементов на верхней одежде в темное время суток вне населенного пункта. Одно из них  на автодороге Лениногорск-Карабаш, другое - на автодороге федерального значения – Казань-Оренбург 284 км (пешеход погиб).

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов в темное время суток в период с 3 по 10 декабря проходит акция «Стань заметней». Организовано проведение профилактических мероприятий во всех образовательных организациях.

Так, в поселке Берёзовка Бугульминского муниципального района в детском саду воспитанники старшей группы организовали дефиле со СВЭ, конечно, не без помощи родителей, для своих младших воспитанников. Но перед выходом на показ ребята вместе со сказочным персонажем – Совой – повторили основные правила безопасного поведения пешехода на дороге и сделали акцент на необходимость ношения световозвращающих элементов. А чтобы наглядно это продемонстрировать они вместе с педагогами накануне засняли видео в темноте, чтобы показать насколько яркими и заметными они становятся в темное время суток.

 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Бугульминскому району

ст.лейтенант полиции

                                         Г.М. Гибадуллина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса