Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Сезон дворового хоккея

Дворовый хоккей (сейчас его называют подростковым) - зрелищная спортивная игра. Она нравится не только детям, но и болельщикам. Было время, когда в нашем городе в жилых массивах работники ЖЭУ устанавливали до 25 деревянных хоккейных коробок во дворах многоэтажек. Мальчишки по нескольку часов сражались. На ледовых площадках, бегали на коньках. Но...

Дворовый хоккей (сейчас его называют подростковым) - зрелищная спортивная игра. Она нравится не только детям, но и болельщикам.

Было время, когда в нашем городе в жилых массивах работники ЖЭУ устанавливали до 25 деревянных хоккейных коробок во дворах многоэтажек. Мальчишки по нескольку часов сражались. На ледовых площадках, бегали на коньках. Но в основном резиновый диск гоняли в валенках с самодельными клюшками, с большим задором и желанием победить соперников с соседнего двора.

Со временем всё изменилось. Хоккейных деревянных коробок на весь город - всего две, они закреплены за шефскими организациями. Площадка, расположенная на улице Нефтяников, ещё месяц назад находилась в плачевном состоянии - борта были разбиты, ворота нуждались в ремонте. Силами ООО «УТТ Бугульминское» недостатки устранены и идёт подготовительная работа для заливки льда.

Иная ситуация около средней школы № 6. Деревянные борта хоккейной коробки местами разобраны. Металличес-кие ворота искорёжены, при игре можно получить травмы. На момент осмотра площадки нашим корреспондентом работники ОАО «Бугульминское ПТС», кому доверили оказать помощь в ремонте хоккейной коробки, к делу не приступали.

Хоккейные площадки с пластиковыми бортами, установленные компанией ОАО «Татнефть», практически готовы к соревнованиям. Из имеющихся четырёх кортов один, расположенный на территории школы № 4, временно эксплуатироваться не будет. Здесь продолжается строительство пристроя к учебному заведению. Тренироваться юным хоккеистам из команды «Геофизик» придётся на других спортплощадках.

- В этом году, чтобы залить каток, пришлось приложить максимум усилий. Зима на редкость малоснежная. Лёд наращивали постепенно, слоями. Требовались не только терпение, но и большие затраты воды. Параллельно с заливкой подключили освещение, ремонтируем тёплые раздевалки для ребят, - рассказал ответственный за подготовку ледовых площадок, закреплённых за альметьевским хоккейным клубом «Нефтяник», Юрий Поваров.

Кстати, соревнования на кубок «Татнефти», которые идут и в нашем городе, становятся одними из самых массовых мероприятий в республике. Бугульминские юные хоккеисты в прошлые годы дважды выходили в финал состязаний, были серебряными призёрами. Год назад наш «Нефтяник» завоевал первое место в хоккейных баталиях на приз журнала «Нефть и жизнь».

Занимаясь любимым хоккеем, мальчишки не только соревнуются между собой, но и укрепляют здоровье. У них появляются новые друзья. Кроме того, у каждого подростка, играющего за дворовую команду, есть все шансы попасть в профессиональные клубы. С ребятами занимаются опытные тренеры-преподаватели, как и в специализированных хоккейных школах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5