Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Открытый микрофон «поколения Z» в Бугульме

Лицеистов интересует всё: от биологии до киберспорта. Засыпали вопросами на диаметрально разные темы пришедшего в лицей № 2 бывшего её ученика Линара Закирова. К встрече, понятное дело, готовились заранее: разрабатывали схему её ведения, сочиняли презентации, думали над вопросами. Но и те, что были сочинены заранее, и те, что родились экспромтом,...

Лицеистов интересует всё: от биологии до киберспорта. Засыпали вопросами на диаметрально разные темы пришедшего в лицей № 2 бывшего её ученика Линара Закирова. К встрече, понятное дело, готовились заранее: разрабатывали схему её ведения, сочиняли презентации, думали над вопросами. Но и те, что были сочинены заранее, и те, что родились экспромтом, в равной степень затрагивали будущее школьников.
- Я усилено занимаюсь географией и биологией, стал победителем муниципального этапа всероссийской олимпиады по этим предметам. Хочу знать - какие в городе есть перспективы для занятия наукой? - прозвучал первый вопрос.
Градоначальник ввёл в свою практику встречи не только с трудовыми коллективами, но и школьниками. Побывал в гимназии, теперь в лицее. Ответил не на один десяток вопросов. Этот - среди его любимых. Потому что в городе в плане науки есть чем гордиться.
- Перспективы для этого вида деятельности в Бугульме есть. Научный потенциал нашего города высок. Есть ряд наукоёмких предприятий, где основа - человеческий капитал. Там нужны ваши отличные знания. Многие разработки, которые проводятся в нефтегазодобыче, - дело рук бугульминцев.
С вопросом в форме предложения обратился к мэру выпускник лицея, ныне житель города инноваций Инноплиса, через видеопослание. Просил как можно чаще устраивать для лицеистов выездные экскурсии, которые будут повышать мотивацию к учебе
- Мы не зря начали устраивать встречи со школьниками, - ответил на вопрос Линар Закиров. - Ученикам, которые покажут себя, как наиболее активные, думающие, переживающие за судьбы города, республики, мы хотим показать систему государственного управления, свозить в Кабинет Министров, Кремль, Госсовет, резиденцию Президента, свозить в тот же Иннополис.
О том, что они «поколение Z» - лицеисты уже уяснили давно. Им и вопросы интересны о введении в Бугульме бесконтактной платёжной системы (Visa payWave), развитии киберспорта и организации для него подходящей площадки в городе. Но и от искусства они далеко не ушли:
- К Вам, господин мэр вопрос созрел:
Много в городе культурных дел,
Есть театр, музеи, клубы, кино,
Но «поколение Z» пришло давно.
Что Вы хотите для нас создать,
Чтобы культуру обогащать?
- Мы со своей стороны делаем многое, чтобы город менялся к лучшему, - ответил мэр. - Начали реконструкцию общественных пространств: территорию вокруг водоёма, парк на Красноармейской. Это серьёзно меняет облик города. Мы хотим, чтобы он был комфортным. Чего греха таить, - Бугульма стала превращаться в город пенсионеров. Что нужно молодому человеку? Рабочее место, достойная зарплата и место для досуга. Вот на общественные площадки сейчас и обращаем внимание.
Своё пристальное внимание и недюжинную силу на возводимые площадки направляют и вандалы. Детские и спортивные сооружения на Красноармейской были поломаны за два месяца. Летом раскололи шары из антивандального вибробетона, которые помимо эстетической функции играли роль и учебного пособия. Мусор и бутылки из центрального водоёма вылавливают с завидной регулярностью. Туда же хулиганы скинули 34 скамейки.
Промышленное развитие, развитие спорта, искоренение коррупции, привлечение в город фиалов известных вузов, война в Сирии - перечень вопросов разноплановый. Но были и вопросы с просьбой дать совет:
Открытый микрофон в лицее озвучил и один из самых болезненных вопросов подростков: низкий уровень культуры не только среди молодёжи, но и взрослых людей. Что делать, как реагировать на грубость? Мэр рассказал о своём становлении, как личности, о развале страны и слишком резком падении идеалов.
- Я понимаю, что моё будущее зависит от меня. Я самостоятельно научился создавать веб-сайты. А что ещё нужно чтобы быть успешным?
- Надо верить в свой успех. Если веришь в мечту, и прилагаешь усилия, то она сбудется.
Юлия Исмагилова
Фото Айгуль Шарафеевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5