Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Свои способы борьбы с коррупцией предложили гимназисты «Семёрочки»

Получилось нестандартно и весомо. Вполне заслуживает того, чтобы экспертам прислушаться к молодым умам. Кто знает, может, именно введение этого станет той самой пилюлей против продажи совести?

- О коррупции знают все. Ни раз пытливые умы задумывались почему же это слово звучит столь зловеще. Быть может, дело в двойном «рр» или сочетании букв «пц», которое редко встречается в русском языке, - начала классный час в 8 Б педагог Светлана Рашевская.

Ребята реагировали живо. Предложили свои синонимы этому слову. Их много: взятка, продажность, подкуп, мошенничество, преступление, использование служебного положения в личных целях. Но суть одна - незаконное получение материальных и нематериальных благ.

Министерство образования предложило использовать на уроках, где идёт речь о борьбе с коррупцией, учебный модуль «Уныш» («Успех»). По нему и провели опрос общественного мнения. На конкретных примерах восьмиклассники разбирали, что может считаться подкупом, а что просто благодарностью.

И вскоре пришли к тому, что даже в школе, среди учеников, могут быть случаи коррупционной направленности. «Дай списать контрольную, а я тебе шоколадку». Ну чем не зачатки того зла, которое искоренить пытаются со времён Царя Гороха?

- Ну как же бороться с этим? - Бессильно развели ребята руками. - Вся наша жизнь пронизана подобными мелочами!

- А вы начните с себя, - предложила Ирина Карамышева, заместитель директора по воспитательной работе. - Начните соблюдать закон, делать самостоятельно уроки, не списывать, вести себя цивилизовано. Это будет первый и самый верный шаг к изменению мира и борьбе с коррупцией.

А он, наверное, гораздо труднее, чем выдумывать и применять иные способы борьбы - организационные, технические, психологические и репрессивные. Кстати о новшестве, предложенном ребятами: они хотели бы вшивать каждому человеку, занимающему должность, от которой можно получить незаконную прибыль, устанавливать микрочипы, следящие за правильным исполнением всех законов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5