Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

Жизнь известной бугульминки после спорта

Старые кумиры со временем уходят в тень, забываются, уступают место новым героям – так устроена жизнь. Но Светлану Шимкову, дважды победительницу Европы и обладательницу «золота» чемпионата мира по тяжелой атлетике 2010 года, люди до сих пор узнают на улице и, радуясь встрече, говорят: «Привет, чемпионка!».

В Бугульме она – нечастый гость. На этот раз приехала на могилу мамы, повидаться с родными да забежать к своему тренеру Николаю Капитонову, в спорткомплекс «Динамо». Все остальное время посвящает мужу Александру Видову, бывшему тренеру женской тяжелоатлетической сборной страны, и своей маленькой дочке.

– В связи с рождением ребенка отошла от спорта, теперь в роли болельщицы слежу за успехами друзей, – рассказала Светлана. – Живу в Краснодарском крае. Город небольшой, много молодежи. Называется Горячий ключ. Местные власти делают акцент на развитие спорта и культуры. Муж работает в детской спортивной школе. Я тоже готовлюсь попробовать свои силы в качестве тренера.

Свою спортивную карьеру Светлана начала в 2000 году, до этого уже попробовав силы на лыжне, в боксе, карате и акробатике. Случайно заглянула в зал, где занимались тяжелоатлеты, да так и осталась.

Это Николай Васильевич сумел заинтересовать. Он настоящий профессионал, направлял меня в нужное русло. Можно сказать, дал путевку в жизнь, – поделилась воспоминаниями знаменитая бугульминка. – Самые первые соревнования были в Наратлах. Я тогда еще ничего не понимала в спорте. Поставили перед помостом, сказали: «Иди, поднимай». Подняла. Думала на этом все закончилось, собралась уходить. Капитонов останавливает: «Куда? Еще два подхода!» Для меня любая победа была значимая. На каждую потрачено огромное количество труда и времени.

С супругом Светлана познакомилась в Москве, на тренировочной базе, где Александр руководил подготовкой российской сборной. Отношения развивались спокойно, постепенно, можно даже сказать буднично. Ресторанов, конфет, букетов не было, тренировки отнимали все свободное время. Предложение сделал за просмотром кинофильма.

– Даже не особо обратила на это внимание. Я не такая девочка, что мечтает о свадьбе и пышном платье, любовных безумствах, – призналась Светлана.

Завершив карьеру в большом спорте, она долго не могла привыкнуть к будням обыкновенного человека. Говорит, что за 13 лет соревнований отвыкла от возможности жить размеренно, есть на завтрак то, что хочется, ложиться спать не по расписанию. Зарядку она по утрам не делает, с улыбкой сообщает, что в ближайшие тридцать лет ей это не нужно. Но и на диване не лежит. С начала июня и до середины октября каждый день вместе с дочкой плавает в открытом бассейне, благо климат позволяет.

– Еще на батуте прыгаем, не только смотрим мультики, – смеется Светлана. – В спортивной семье активный образ жизни сам по себе формируется.

Внешне Светлана почти не изменилась, такая же крепкая и целеустремленная девушка. Но, общаясь, понимаешь – повзрослела, стала серьезнее, провела детальный разбор своих побед и ошибок.

– Слава может испортить человека. В какой-то момент я расслабилась, почувствовала себя звездой. Могла вести себя по-разгильдяйски, уехать со сборов домой, отдохнуть недельку... Спорт такого отношения не прощает. Молодые идут по пятам и забирают трофеи, и пьедесталы, – размышляет вслух заслуженный мастер спорта. – На последнем чемпионате, в 2013 году, боролась только за общий результат, за очки. Куража уже не было, выступала на чувстве долга перед командой.

Как признается бывшая спортсменка, родной город ее лечит. Даже короткие визиты приносят чувство покоя и радости. Светлана стремится сюда, к своей тете. Она очень похожа на маму, которой так не хватает...

В этот раз Бугульма ее удивила.

– За 30 лет своей жизни первый раз увидела новые дороги. Город как будто помолодел, Дворец молодежи, водоем с игровой площадкой, сквер с прикольными скамейками. Классно, что-то меняется к лучшему! – восхищалась Света. – За успехами слежу по интернету, город часто «мелькает» в новостях.

Шимкову по сей день узнают на улицах и в магазинах. Ей это и приятно, и немного смущает.

– Тем, кто помнит меня, кто верил в меня, когда я сама себе не верила, – спасибо за поддержку! Жизнь продолжается. Будут другие достижения. Не только в спорте. Нужно двигаться дальше. Каждый ищет свой путь. Главное – не врать себе и верить в успех.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5