Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заводу «Нефтеавтоматика» – 57 лет!

В ярко-жёлтой каскетке (каска-бейсболка) в тёплый и праздничный весенний день я иду по территории одного из старейших в Бугульме заводов. Нет необходимости спрашивать, где будет проходить торжественное собрание, посвящённое 57-й годовщине БОЗНА. Все дороги сегодня ведут в актовый зал. Гостя во мне признали сразу. Во-первых, заводчане знают друг друга в...

В ярко-жёлтой каскетке (каска-бейсболка) в тёплый и праздничный весенний день я иду по территории одного из старейших в Бугульме заводов. Нет необходимости спрашивать, где будет проходить торжественное собрание, посвящённое 57-й годовщине БОЗНА. Все дороги сегодня ведут в актовый зал.

Гостя во мне признали сразу. Во-первых, заводчане знают друг друга в лицо (их здесь 226 человек), а во-вторых, жёлтые каскетки выдаются лишь гостям. У рабочих они синего цвета, у состава ИТР - красные. Все, как один, в удобной и практичной униформе: - на заводе введен строгий дресс-код, который сегодня является уже сложившимся в отрасли правилом.

По дороге заводчане то и дело останавливаются - смотрят на обновлённые доски Почёта, информационные стенды. Молодёжь к ним ещё не привыкла, а опытные работники помнят, как раньше почитали за честь, если их фотография украшала эти доски. И сейчас заметно, как охватывает гордость тех, кто увидел на доске Почёта себя.

С приходом энергичного директора с современными взглядами на БОЗНА произошли большие перемены. Не только внедряются новые технологии производства, но и возвращаются традиции. В таком миксе прошлого и будущего завод сейчас развивается, показывает устойчивый рост.

- Завод должен иметь гарантированное «завтра», быть конкурентноспособным, а для этого коллектив должен стать не только командой профессионалов, что мы сейчас уже имеем, но и сплочённой командой, - говорит Алексей Евстигнеев, генеральный директор ООО «БОЗНА». - Завод это не только станки, оборудование, штатное расписание. Это команда. У нас - профессионалы. Мы закрыли нашу потребность в узкоспециализированных специалистах. Ведь не секрет, что БОЗНА - завод советского типа, где полный цикл производства. От изготовления резинотехнических изделий до сборки блочно-модульного оборудования. Поэтому у нас есть представители редких профессий, которых в городе, может быть, один или два человека.

На праздничном собрании в отчёте генерального директора каждый работник увидел итоги своего вклада в общее дело: производство, заказчики, отгрузка, чистая прибыль. За предприятие порадовались все. Далее с докладом выступил председатель Профсоюзного комитета завода - Максим Кузмичёв. Он отметил общий с администрацией БОЗНА вектор развития, рад реализованных социальных программ и задач. Максим Викторович возглавляет профком сравнительно недавно, с прошлого года. Но уже есть первые результаты работы - численность работников членов профсоюза увеличилась, создан спроткомитет, формируются перспективные планы и задачи.

И вот пришло время радоваться за своих коллег, которые были награждены Почётными грамотами, благодарственными письмами и получили за ударный труд ежемесячную прибавку к зарплате на год. Это, чтобы не почивать на лаврах постоянно, а вновь и вновь доказывать, что труд - дело каждодневное.

И вот уже торжественное собрание подходит к концу. Надев каскетки, выходят на заводской двор, чтобы отдать дань новой традиции, которую уже второй год, - сфотографироваться всем вместе. С земли ни один фотограф не охватит масштаб большого коллектива. Поэтому фотографируют заводчан с вышки. Только так можно увидеть глаза и улыбки каждого, кто вносит свою лепту в работу предприятия.

- Мы создали такую команду, которая позволила заводу выпускать более широкую номенклатуру продукции, чем раньше, - делится Алексей Геннадьевич. - Полная компетенция и чёткие взаимосвязи позволяют постоянно увеличивать объёмы. В прошлом году у нас был план порядка 300 000 000 рублей. В этом - половина миллиарда. Я уверен, что мы справимся. Очень тепло наши сотрудники вспоминают ветеранов, которые работали раньше: талантливых токарей, фрезеровщиков, людей, которые без чертежа могли сделать любую деталь, когда им буквально на пальцах объясняли задачу, или просто, посмотрев на изделие, могли сделать ответную деталь. Мы гордимся нашими ветеранами, но я уверен, что сможем воспитать таких же профессионалов и сегодня.

Из прошлого в БОЗНА возвращаются не только доски Почёта, но и коллективные выезды на природу, конкурсы профессионального мастерства, создание спортивной заводской команды. Работать на таком заводе становится сегодня очень престижно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5