Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Записки на бугульминском асфальте-6

И снова о еде. На этот раз о рыбе. В одном из небольних продуктовых магазинов бугульминской сети "в шаговой доступности" в начале осени появилась горбуша по низкой цене. Купили, стали потрошить, оказалось, что с икрой. Купили снова - опять удача. Пошли в магазин в третий раз, а там, оказывается, продавцы...

И снова о еде. На этот раз о рыбе.

В одном из небольних продуктовых магазинов бугульминской сети "в шаговой доступности" в начале осени появилась горбуша по низкой цене. Купили, стали потрошить, оказалось, что с икрой. Купили снова - опять удача. Пошли в магазин в третий раз, а там, оказывается, продавцы тоже прознали про столь приятные бонусы и стали потрошить рыбу раньше, чем выложить её на прилавок. Вскроют брюшко, вынут содержимое, состыкуют аккуратно срезы и снова - в заморозку, а потом продают по той же цене.

Буквально вчера зашла в тот же магазин, не надеясь на икру, за горбушей. Смотрю - цена выше, а брюхо цело. Удачи не жду. Ведь нерестится эта рыба в конце августа. На дворе-то ноябрь. У меня уже другие планы. Сдеть горбушу "Театральную". Четыре года назад этому рецепту меня научила актриса Бугульминского русского драматического театра имени А.Баталова Марина Быстрова.

Тогда я работала на местном телевидении и поставила себе задачу сделать передачу "Земляки" про любящую семью. Те, кого жизнь столкнула с ТВ, знают, как важна для тележурналистов "картинка" - видеоряд. Попросила Марину Владимировну и её супруга, Александра Леонидовича, похозяйничать на кухне - постряпать вместе. Они жарили рыбу. Было очень вкусно.

С тех пор тот самый рецепт использую и дома. Дети, которые рыбу на дух не переносят, только "Театральную" едят с удовольствием, что вчера снова доказали.

Горбуша театральная

Рыбу потрошим, освобождаем ее от костей и по возможности от кожи, нарезаем порционными кусочками, складываем в миску и солим. Далее одно яйцо взбиваем и заливаем им горбушу. Перемешиваем, ставим в холодильник и даём постоять от часа до полусуток.

На горячую сковороду кладем куски горбуши. Но прежде: из общей миски по одному куску перемещаем на тарелку с мукой, а затем снова окунаем в другую миску со взбитым яйцом. Обжариваем, даем стечь на салфетку маслу и отправляем на стол. Сухая при ином приготовлении горбуша остается сочной и мягкой. Хоть и без икры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7