Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Записки бугульминки на песке-9

В старом добром фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» на стене в кабинете врача висел график прироста веса у пионеров. Товарищ Дынин внимательно следил за каждым нарастающим граммом и отмечал успехи. Программа моего гаджета тоже отслеживала вес и с каждым днём огорчалась всё больше и больше. Набегали уже не...

В старом добром фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» на стене в кабинете врача висел график прироста веса у пионеров. Товарищ Дынин внимательно следил за каждым нарастающим граммом и отмечал успехи. Программа моего гаджета тоже отслеживала вес и с каждым днём огорчалась всё больше и больше. Набегали уже не десятки, а, порой, и сотни граммов за день. Всему виной повар нашего гостевого дома.

Виталина Тищенко - женщина красивая, добрая и всегда вкусно пахнущая булочками. В шесть утра она уже на кухне. Только так раздаёт советы и указания, а в руках мелькает венчик, замешивая тесто, будто сами собой молниеносно разбиваются яйца для глазуньи, что-то шкварчит на сковородке.

Завтрак начинается в 8 утра. А на раздаточном столе - уже четыре вида каш, яичницы, омлеты, блины, котлеты, курочка, овощные и иные гарниры. И это при том, что на кухне всего три работника, а ртов, - по меньшей мере, две сотни.

Вита из Украины. Получила туристическую визу и приехала в Россию на максимально возможный срок. Оставила сына Егорку, маму и дом на всё лето. Здесь же печёт и варит, что нещадно откладывается на боках отдыхающих.

Когда она в свой выходной рано утром надела малахитовые бусы, широкополую шляпу и ушла на пляж, у меня зародились сомнения, что завтрак сегодня будет уже не таким вкусным. Спустя час они подтвердились.

А на следующий день мы сидели с ней рядышком, пили чай и просто разговаривали. За моей спиной пеклись булочки для полдника, из чашки поднимался аромат лаванды.

- В Россию работать приезжаю уже давно. К этим хозяевам - пятый год. Они хорошие. Не обманывали ни разу. А на Украине - постоянно, - рассказывает Вита. Видно, что прежде чем ответить, она переводит в голове мой вопрос с русского на украинский язык. - Я работала в кафе в Харькове, была беременна на большом сроке, а наш хозяин не поделил чего-то с другим бизнесменом. Так тот ночью, когда мы уже всё убирали, поджог кафе. Знал, что в помещении одни женщины. И никого не пожалел. Злой очень. А в России люди другие - добрые.

- Вита, а что зимой делаете в Харькове?

- Тоже хожу на подработку. Но зарплаты у нас смешные. Самая маленькая - 1 500 гривен. Я здесь столько за три дня могу заработать.

Официально те, кто приехал на Черноморское побережье подработать, свои зарплаты не называют. Но Интернет зазывает официанток, поваров, реализаторов на зарплату порядка 20 000 - 30 000 рублей. Это значит, что Вита сможет обменять свою месячную зарплату 12 000 гривен. Это в восемь раз выше украинской минималки. Для сравнения ещё один коэффициент: хлеб в харьковских магазинах можно купить за 10 гривен.

- Устаёте, Вита? На жаре да ещё и возле горячих сковородок целый день?

- Мне уже почти 40 лет. И я привыкла вставать в пять, ложиться в 11 и быть на ногах возле печки. А вот 18-летние девчонки и месяц не выдерживают. Уезжают домой.

Юлия ИСМАГИЛОВА

Фото автора

Записки бугульминки на песке-8

Записки бугульминки на песке-7

Записки бугульминки на песке-6

Записки бугульминки на песке-5

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5