Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Юные бугульминские профессора КФУ

В Казанском федеральном университете прошла III Республиканская детская межпредметная конференция научно-исследовательских работ «Юный профессор Казанского университета». В ней приняли участие и бугульминские школьники, ученики 4 Б класса школы № 1 Дарина Катермина и Роман Расторгуев. Их заочные работы были отмечены как лучшие, и ребят пригласили на очный тур в КФУ....

В Казанском федеральном университете прошла III Республиканская детская межпредметная конференция научно-исследовательских работ «Юный профессор Казанского университета». В ней приняли участие и бугульминские школьники, ученики 4 Б класса школы № 1 Дарина Катермина и Роман Расторгуев. Их заочные работы были отмечены как лучшие, и ребят пригласили на очный тур в КФУ.

Несмотря на свой юный возраст, Дарина и Роман в своих докладах затронули серьёзные темы: история-этнография, защита природы и водных ресурсов. Для написания работ проводили длительные исследования, анкетирование, посещали мастер-классы.

Дарина представила работу «Калфак - зеркало женской души». У Романа научно-исследовательская работа была посвящена изучению влияния разных видов воды на рост и развитие зерновок пшеницы и семян огурцов.

Жюри обращало внимание на оформление, представление доклада, ответы на вопросы по исследованной теме, уровень сложности работы, а также общее впечатление от презентации. По словам руководителя детского университета, профессора КФУ Валерия Летяева, обе работы были выполнены блестяще и представлены на высоком для юного возраста уровне. Калфаки, вышитые и изготовленные Дариной, привели в восторг не только членов жюри, но и всех присутствующих. Жюри отметило, что работа у Романа была сложной и объёмной, но он с ней успешно справился, смог правильно аргументировать собственные выводы.

Дарина Катермина была награждена дипломом победителя, Роман Расторгуев - дипломом лауреата III степени. Каждому участнику был вручен сборник тезисов очной конференции.

Их победа - заслуга руководителя проектов Лилии Илдусовны Мерсияповой, классного руководителя 4Б класса школы № 1. Она помогала им выстроить план работы, дала правильное направление в исследованиях.

 

 

Светлана Латфуллина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7