Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Язык до Киева доведёт

О татарском языке говорили и на деловом понедельнике в мэрии. Линар Закиров призвал не придавать эмоциональный окрас теме преподавания татарского языка в школе.

- Прошу, Валентина Васильевна, рассказать, есть ли какое-либо понимание среди педагогов и родителей? Будет ли изменён учебный план?

- 17 октября в Татарстане работали проверяющие из Рособрнадзора, - доложила Валентина Кульбеда, начальник управления образованием. - Они нашли определённые замечания в отношении количества часов на изучение русского языка: в школах Республики Татарстан показатель несколько ниже, чем по Российской Федерации. Было указано изменить учебные планы, чтобы количество часов на изучение русского языка было одинаковым по всей России. В образовательных учреждениях началась работа по выбору учебных планов. Их пять, один из них - только для национальных школ. Мы должны руководствоваться остальными четырьмя. Для нас приемлем вариант, где прописан родной язык. Все школы республики остановились на нём. Родной язык в этом случае входит в состав обязательного предмета для изучения и должен быть по выбору учащихся и их родителей. Раздор пошёл именно в его отношении. Родителей смущает, что если выбираешь родным языком татарский, то дети, которые выбрали русский язык, знания по данному предмету получат в большем объёме.

Мы нашли с руководителями образовательных учреждений выход из положения: если выбран русский язык, то предлагаем дополнительные два часа на углублённое изучение отдельных тем по русскому языку, например, словесность. В течение каникул будем над этим работать. Несмотря на то что мы провели собрания, опросили родителей, какой предмет вы хотите для своих ребятишек, обстановка не успокаивается. Особенно мне не нравится ситуация среди родителей лицея № 2. Они вообще призывают исключить татарский язык, чтобы даже предмета такого не было в учебном плане.

- Я попрошу продолжать вести разъяснительную работу в школах через директоров, общественные родительские комитеты. Нельзя драматизировать ситуацию, перегибать палку, - отметил глава района Линар Закиров. - Лично я ничего плохого в изучении татарского языка не вижу. Чем больше ребёнок знает языков, тем более он коммуникабелен.

Юлия Исмагилова

Фото Альбины Акимовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5