Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В одном строю с победителями

Одними из центральных мероприятий празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне стали митинг-концерт «Живёт Победа в поколениях» и парад. Подъездные дороги к месту их проведения были заблаговременно перекрыты крупногабаритной техникой. Вдоль улицы Джалиля от мемориала «Вечная Слава» до Дома техники выстроились школьники с шариками в руках. Они первыми приветствовали...

Одними из центральных мероприятий празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне стали митинг-концерт «Живёт Победа в поколениях» и парад.

Подъездные дороги к месту их проведения были заблаговременно перекрыты крупногабаритной техникой. Вдоль улицы Джалиля от мемориала «Вечная Слава» до Дома техники выстроились школьники с шариками в руках. Они первыми приветствовали бугульминских ветеранов, появившихся на машинах после торжественного возложения цветов к Вечному огню. Среди тех, кто ехал в колонне - Ирек Сулейманович Катеев, участвовавший во взятии Вены, освобождении Чехословакии и награждённый за подвиги 30 орденами и медалями; Виталий Антонович Милинчук, воевавший на фронте бронебойщиком, задействованный в Венской наступательной операции; Иван Власович Чуйкин, освобождавший Минск, Варшаву, форсировавший Одер и Вислу. К ним также присоединились Иван Захарович Лунёв, сражавшийся под Белоруссией, Кёнигсбергом, получивший орден Красной Звезды, медаль «За победу над Германией», и другие фронтовики.

Тем временем на площади перед Домом техники было уже многолюдно. Граждане снимали происходящее на камеры телефонов, подняв руки высоко над головой, а потом на экране разглядывали все нюансы мероприятия.

Организаторы торжества уделили сцене отдельное внимание. В центре - большой монитор, обрамлённый силуэтом ордена Отечественной войны. Здесь шла трансляция «прямого эфира» с праздника в Москве и Казани, показывали фотографии фронтовых лет и записи воспоминаний ветеранов. Организаторы мероприятия со знанием дела подошли и к акустическому оформлению. Многочисленные колонки позволили отчётливо услышать всё действо чуть ли не в районе центрального универмага.

Митинг-концерт сопровождался выступлениями творческих коллективов города и небольшой театрализованной постановкой. Она рассказывала о каждом годе войны. Зритель увидел жён, матерей, провожающих мужей и сыновей на фронт, голод и страдания жителей при бомбёжках Ленинграда, разработку плана сражения под Сталинградом, храбрость воинов во время битвы за Севастополь и наступления на Берлин.

- Это трогательный праздник, к которому ни одно поколение не должно оставаться равнодушным. Лично я стараюсь ежегодно приходить на парад, где встречаю много знакомых, - поделилась пенсионерка Валентина Яковлева. - Когда слушаю воспоминания тех лет, да ещё под патриотическую музыку, слёзы сами наворачиваются на глаза. Дай бог здоровья героям, завоевавшим победу.

После поздравлений президентов России Владимира Путина и Татарстана Рустама Минниханова перед бугульминцами выступили почётные гости и глава района Линар Закиров.

- Нет таких слов, которые могли бы в полной мере выразить нашу признательность отважным фронтовикам и неутомимым труженикам тыла. Их имена будут навечно запечатлены в благодарных сердцах потомков, названиях улиц, школьных музеев и воинских мемориалов, воспеты в произведениях литературы и искусства, - сказал мэр. - Подтверждением благодарности и единства поколений стала всероссийская акция «Бессмертный полк», в которой бугульминцы принимают самое активное участие. Сегодня мы идём в одном строю с победителями, демонстрируя свою приверженность к подлинным идеалам мира, добра, справедливости, за которые наши отцы и деды боролись до последней капли крови. Желаю всем мирного неба над головой, счастья и благополучия.

Марш «Прощание славянки» ознаменовал начало парада. Открыли его воспитанники кадетской школы-интерната, нёсшие знамя победы и штандарты фронтов, где воевали наши земляки, следом шла колона татарской гимназии № 14, машиностроительного техникума, строительно-технического колледжа, бугульминского филиала Казанского инновационного университета, профессионально-педагогического, аграрного, строительно-технического колледжей, медицинского училища, городских школ. Показали мастерство строевой подготовки сотрудники следственного изолятора № 3, полиции, а завершили праздничный парад воины запаса воздушно-десантных войск.

- Погода выдалась тёплой, поэтому решила сходить на парад с детьми. Оказалось, собралось столько людей, что мужу пришлось поочерёдно сажать их на плечи. Иначе бы ничего не разглядели. В следующий раз будем искать другое место для обзора. В целом мероприятие получилось хорошим, - сказала Зинаида Колесникова.

После парада не все бугульминцы поспешили домой. Многие не уходили с улиц до самого салюта, а при встрече говорили ветеранам: «Спасибо за эту победу!».

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Сергея БРЮХАЧЁВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7