Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме для дошкольников провели неделю русской культуры (ФОТО)

Воспитанникам группы «Ромашка» детского сада № 4 «Ляйсан» посчастливилось побывать на экспозиции «Русская изба», приуроченной к Году родных языков и народного единства в РТ и организованной работниками Дома техники.

В интерактивной комнате дошкольников поджидало множество сюрпризов: макеты русской печи, колодца, животных, настоящие предметы сельского быта (прялка, ухват, корыто со «стиральной доской», самовар, чугунок, керосиновая лампа). Все это и многое другое можно было не только разглядывать, но и трогать.

Русская барыня и веселый скоморох поведали детям об исторических событиях в жизни нашего народа. Они не только рассказывали об экспонатах развернутой экспозиции, но и организовывали русские народные игры, пели народные песни, водили хороводы. С неподдельным интересом мальчишки и девчонки принимали участие в народных забавах, подхватывали мелодичные колыбельные песни, играли на музыкальных инструментах. Они попробовали достать воду из колодца, доить корову, прясть пряжу.

Дети узнали, как зерна пшеницы превращались в муку в далекие времена. Они послушали бабушкины сказки при свете керосиновой лампы, уютно устроившись на русской печи, как это делали когда-то их сверстники из прошлого.

Очень интересной и познавательной для дошкольников получилась встреча с историей на экспозиции «Русская изба: от печки до лавочки, от ухвата до прялки». Получив яркие впечатления, воспитанники надолго сохранят тепло русской избы вместе с подаренной куклой-оберегом и обязательно поделятся эмоциями с родными.

Алена Анисимова, воспитатель группы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5