Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Уроки мужества «В служении верном Отчизне клянусь!» от краеведческого музея

В краеведческом музее состоялись встречи учащихся школы № 1 и школы № 5 с Фаритом Миргасимовичем Садыковым, участником боевых действий на Северном Кавказе в Чечне,  и Николаевым Анатолием Константиновичем, защитником морских границ России.

Встречи проходили в форме диалога. Ребята задавали глубокие и вдумчивые вопросы: их волновали первопричины войны, что служит ее началом, и как меняется жизнь солдата после возвращения домой.  Школьники  узнали, каким должен быть настоящий защитник Родины, о важности личного вклада каждого гражданина страны в ее процветание и могущество.

Фарит Миргасимович Садыков проходил службу в ФСБ, награждён медалью «За службу на Северном Кавказе» и орденом «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. В ходе встречи он поделился своими  воспоминаниями о времени пребывания в Чеченской Республике, о спецоперациях, в которых участвовал, как вера в свои силы помогала преодолевать трудности и закалять характер, что каждая капля воды была на вес золота, а ошибка могла стоить жизни целой роте. Ребята слушали рассказ об армии, о подготовке к службе, о полученных наградах, рассматривали армейские фотографии, задавали вопросы о трудностях службы, друзьях и сослуживцах. Фарит Миргасимович пожелал ребятам заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и хорошо учиться, чтобы  стать полноправными защитниками нашей страны.

Морской пограничник Анатолий Константинович Николаев рассказал, что охрана границы – одна из важнейших задач государства, что службу в пограничных войсках выбирал не сам, а выбрали его, так как был физически крепким и здоровым. Служил три  года. Ребята узнали, как охраняется граница, проходят дежурства,  услышали  о пятибалльных штормах, во время которых пограничникам приходилось выходить в море. Когда школьники поняли, что 5 баллов - это волны высотой в 5 метров, то им действительно стало страшно. Анатолий Константинович, считает, что служба в пограничных войсках дала ему многое, но главное – научила любить Родину не на словах, а на деле.

Пройдёт совсем немного времени и защитниками нашего Отечества станут мальчики, которые присутствовали на встрече, и по примеру своих дедов и отцов они будут служить в Российской Армии, защищая мир и покой родной земли.

Л. Дёкина, специалист по экспозиционно – выставочной деятельности

Фото Е. Рыжиковой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7