Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сегодня в Бугульме состоялся торжественный вечер в честь 50-летнего юбилея литературно-мемориального музея Ярослава Гашека

Пока Советский Союз жил рекордами и свершениями, в маленьком городке на юго-востоке Татарской АССР в здании бывшей военной комендатуры 15 января 1966 года торжественно открыли единственный в Советском Союзе музей чешского писателя-интернационалиста, «красного чеха» Ярослава Гашека. В числе почетных гостей на открытии присутствовали представители Чехословацкой Республики, гости из Москвы и...

Пока Советский Союз жил рекордами и свершениями, в маленьком городке на юго-востоке Татарской АССР в здании бывшей военной комендатуры 15 января 1966 года торжественно открыли единственный в Советском Союзе музей чешского писателя-интернационалиста, «красного чеха» Ярослава Гашека. В числе почетных гостей на открытии присутствовали представители Чехословацкой Республики, гости из Москвы и других городов.
Для того, чтобы музей смог распахнуть свои двери посетителям, была проделана огромная работа. Велась обширная переписка с архивами и музеями разных городов нашей огромной страны, собирались экспонаты. В Казани специалистами Государственного музея ТАССР была создана первая экспозиция музея Гашека, автором которой стала прославленная личность. В музейном мире о ней ходят легенды. Это Стела Владимировна Писарева. О возрасте женщины не принято говорить, но она, перешагнув 90-летний рубеж, до сих пор работает, а до недавнего времени возглавляла музей истории Казанского университета.
В Бугульме в 60-е и 70-е годы активно работало Общество советско-чехословацкой дружбы, происходил обмен туристическими группами. Поток туристов из разных городов и стран, публикации в газетах и журналах, радиопрограммы о Гашеке и музее, театральные постановки, художественные фильмы по мотивам знаменитого романа «Похождения бравого солдата Швейка» - все это реалии того времени. Музей был необычайно популярен.
На протяжении всей истории музей переживал разные этапы от невероятной популярности до скромного существования. Но в начале 21 века с приходом нового директора Шошевой Ольги Борисовны поменялась концепция. Интерес к музею стал возрастать. Сегодня он опять на подъеме. Ежегодно его посещает около 7 тысяч человек, здесь открываются выставки, проводится более 200 экскурсий и лекций, 80 музейных мероприятий в год. В книге отзывов оставили свои записи гости из разных городов и стран - Франции, Германии, Чехии, Китая. Коллектив музея уверенно смотрит в будущее.
Каким же было начало? Трудным. Но, благодаря энергии первой заведующей музеем Елены Сергеевны Плаксиной, поддержке городских властей, общественности, руководителей предприятий города проблемы постепенно разрешались.
Музейная деятельность предполагает обширную научно-исследовательскую работу. И здесь коллективу оказал неоценимую помощь бугульминский краевед Владимир Григорьевич Сальников. Его исследования, основанные на документальных материалах, опубликованы и представляют научный интерес. Книги краеведа являются серьезным подспорьем для музейщиков. Написанные доступным языком, они адресованы тем, кто интересуется историей родного края.
Коллектив музея принял участие в совместном проекте cВладимиром Григорьевичем - подготовке к изданию сборника «Бугульминских рассказов» Я.Гашека, дополненных историей Чехословацкого легиона в России и музея Я.Гашека в Бугульме. Книга вышла в серии «Бугульминская летопись», издание которой взял на себя бугульминский предприниматель Владимир Иванович Миняев.
В 60-70-е годы творчество Ярослава Гашека было необычайно популярно. Его книги неоднократно переиздавались, на большие экраны выходили художественные фильмы, на театральных подмостках шли пьесы по мотивам произведений знаменитого сатирика.
На подмостках Бугульминского Государственного русского драматического театра имени Алексея Баталова с успехом шла пьеса «Бравый солдат Ярослав Гашек», в которой главного героя блестяще исполнил заслуженный артист России Салимов Равиль Исмагилович. Афиши театральных постановок украшают экспозицию музея Ярослава Гашека до сих пор.
Творчество знаменитого писателя-сатирика также вызывает интерес у молодого поколения актеров бугульминского театра.
Работа музея немыслима без выставок. Она была бы невозможна без наших друзей - художников. Юбилейный год начался выставкой художников Юго-востока Татарстана «Цветы к юбилею музея», ко Дню Республики Татарстан и Дню города Бугульмы в музее открылась выставка памяти художников-бугульминцев «О Бугульме с любовью».
Теплые отношения сложились у коллектива музея с очень интересным человеком - альпинистом, меломаном, замечательным самодеятельным художником - Фаритом Газизулинным. Он открывал выставки своих работ, рассказывал детям о горах, делился секретами творческого долголетия со взрослой аудиторией.
В Бугульме живет и работает очень талантливый скульптор. Это Андрей Викторович Маер - автор скульптуры бравого солдата Швейка на перроне станции Бугульма, ставшей узнаваемым арт-объектом города. Кстати, идею установить скульптуру именно в этом месте подал Владимир Иванович Гуров (руководитель ГАУЗ Бугульминская ЦРБ). Андрей Викторович также является автором оригинальных информационных табличек, украшающих фасад дома Хаким бая.
Представить современную жизнь без средств массовой информации невозможно. На протяжении всей 50-летней истории бугульминские средства массовой информации поддерживали музей. Это замечательные районные издания с многолетними традициями «Бугульминская газета» и «Бѳгелмә авазы» и редакторы газет Лукашов Виктор Митрофанович, Савельев Валерий Федорович, Изергин Владимир Николаевич, Мустафин Махтум Махмутович, Шафигуллин Фарит Гапделхакович и нынешние редакторы Исмагилова Юлия Ильдусовна («Бугульминская газета») и Валеева Гульчачак Факиловна («Бѳгелмә авазы»).
С момента открытия музею необходима была помощь и поддержка неравнодушных людей. Такие люди встречались в лице руководителей города, предприятий и предпринимателей Бугульмы. Особо хотелось бы отметить тех, кто по сей день оперативно откликается на обращения. Это генеральный директор Халимов Азат Хайдарович, генеральный директор ОАО «Бугульминское ПТС», Галиуллин Радик Раисович, директор ООО «Жилсервис», Дашук Игорь Васильевич, генеральный директор ООО «Автоцентр «Интер»», Латипов Альмир Гамирович, директор филиала ОАО «Сетевая компания» Бугульминские электрические сети, Игтисамов Айдар Марсельевич, директор ООО «Сантехниксервис», Мальцев Иван Александрович, предприниматель.
Дети - самые благодарные и отзывчивые посетители. Они с удовольствием бывают в музее и принимают участие в познавательных квестах, лекциях, играх, мастер-классах. Юные актеры сыграли рассказов «Камендант Бугульмы» знаменитого писателя-сатирика.
Для юных художников музей объявил конкурс рисунков «Бугульминские рассказы Ярослава Гашека», где ученикам художественных школ и изостудий было предложено выполнить собственные иллюстрации. Откликнулись на конкурс не только бугульминцы, но и жители Набережных Челнов и Альметьевска. В музей поступило более 50-ти работ. Лучшие из них представлены в выставочном зале музея. Но это еще не все! Эти работы войдут в фонды музея, а также в сборник Бугульминских рассказов. Пока это лишь несколько экземпляров, но, надеемся, сборник будет издан большим тиражом.
Мария Савельева
Фото Анастасии Бердниковой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5