Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Пьяные бугульминцы садятся за руль

Злоупотребление алкоголем до добра не доводит. Об этом хорошо знают автовладельцы, рискнувшие сесть за руль машины подшофе. За первый квартал текущего года в Бугульме было остановлено 37 таких водителей. Ещё пятеро решили покататься под градусом, будучи лишёнными прав, 48 - отказались от медосвидетельствования. В результате - транспортное средство - на...

Злоупотребление алкоголем до добра не доводит. Об этом хорошо знают автовладельцы, рискнувшие сесть за руль машины подшофе.

За первый квартал текущего года в Бугульме было остановлено 37 таких водителей. Ещё пятеро решили покататься под градусом, будучи лишёнными прав, 48 - отказались от медосвидетельствования. В результате - транспортное средство - на специализированной стоянке, превращение в пешехода на определённый срок и крупный штраф. В первый раз попался выпившим - 30 000 рублей с лишением удостоверения до двух лет, в течение года второй - до 300 000 рублей и отстранение от вождения на три года. Судья может отправить и за решётку на 24 месяца.

В настоящее время депутатами рассматривается законопроект, связанный с правонарушениями и преступлениями при управлении авто «под мухой». Он предлагает направлять провинившихся граждан на прохождение обязательной диагностики и комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий. В отношении с наркозависимыми шофёрами аналогичная процедура уже показала свою эффективность.

А вот другое новшество, упростившее жизнь сотрудников ДПС, некоторые водители уже могли ощутить на себе. По новым правилам для направления на медосвидетельствование хватает одного из четырёх признаков: запаха алкоголя изо рта, неустойчивой позы и шаткости походки, нарушения речи, резкого изменения цвета лица.

Не каждый знает, но существует целая система при лишении прав.

- Водитель должен сдать удостоверение в подразделение Госавтоинспекции в течение трёх рабочих дней со дня вступления в силу соответствующего судебного постановления. Там оно будет храниться до окончания назначенного срока. Если этого не сделать, то время ареста документов засчитываться не будет, - пояснила инспектор ГИБДД Гульнара Гибадуллина. - Наказание предусмотрено для водителя, управлявшего транспортным средством с несданными правами. Его ждёт денежное взыскание или административный арест до 15 суток либо обязательные работы до 200 часов. Автомобиль отправится на штрафстоянку.

Перед тем, как забрать документ пьяным лихачам придётся заново пройти экзамен на знание ПДД, показать квитанции об оплате штрафов и медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем.

С начала года пока зарегистрировано одно ДТП, в котором водитель отказался от медкомиссии. Авария произошла в феврале на 12-м километре трассы Бугульма - Азнакаево. Мужчина, находившийся за рулём иномарки, не справился с управлением и съехал в кювет. С различными травмами его доставили в больницу. Сейчас с ним всё в порядке.

 

Для справки

В прошлом году в районе зарегистрировано десять аварий, в которых водители отказались от медосвидетельствования. Три человека погибли и 15 - ранены.

В четырёх прошлогодних ДТП, где водители оказались пьяны, пострадали четыре жителя. Один из них скончался.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5