Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Пока есть спрос, будет предложение

За первые три недели июня из оборота изъято 2 314 литров нелегальной алкогольной продукции. Конфискованный товар отправили на экспертизу, после которой суд примет решение о его уничтожении. Нерадивые торговцы некачественным спиртным не бросают попыток реализовать суррогат на территории района. Машины с зельем едут в Бугульму с завидной регулярностью. Только не...

За первые три недели июня из оборота изъято 2 314 литров нелегальной алкогольной продукции. Конфискованный товар отправили на экспертизу, после которой суд примет решение о его уничтожении.

Нерадивые торговцы некачественным спиртным не бросают попыток реализовать суррогат на территории района. Машины с зельем едут в Бугульму с завидной регулярностью. Только не всем удаётся добраться до города, «ловят за руку» нарушителей чуть ли не на первом посту ДПС.

- Обычно на таре с суррогатом нет акцизных марок, у граждан отсутствуют документы, позволяющие перевозить алкоголь в большом количестве, - сообщила ведущий специалист-эксперт альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Лилия Степанова. - Например, на днях на 342-м километре трассы Казань - Оренбург сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль, за рулём которого находился житель Башкортостана. Во время досмотра в нём обнаружены пластиковые баклажки со спиртосодержащей жидкостью общим объёмом 515 литров. Другой случай произошёл ближе к городу на той же дороге. На этот раз попался уроженец Казахстана, перевозивший «напитки», произведённые в его стране. Объём конфискованного товара - 1 799 литров. На мужчин возбуждены дела об административном правонарушении.

Спрос на подпольную огненную воду, продаваемую по низким ценам, понятен, ведь стоимость крепкого алкоголя в стране растёт. Буквально на днях по приказу Минфина России минимальная отпускная цена на пол-литровую бутылку водки поднялась до 190 рублей. Тут же вспоминается известный, нынче актуальный для некоторых анекдот: «Папа, водка подорожала, ты теперь меньше будешь пить? Нет, сынок, ты теперь меньше будешь есть!» А если серьёзно, разница в пять рублей не многим бросилась в глаза, ведь на прилавках магазинов «беленькую» объёмом 0,5 литра даже за 190 рублей трудно найти давно. Вот и смотрят любители «хлопнуть по маленькой» в противоположную от качественного товара сторону. Если ещё акциз на спирт и напитки, изготовленные на их основе, подорожает (сейчас - 500 рублей за литр), то таких граждан станет, увы, больше.

Приказ об установлении минимальной цены на водку подписан в 2009 году. С тех пор она только дорожала. Лишь в прошлом году президент страны Владимир Путин заявил, что из-за высокой стоимости крепкого алкоголя возрастает число потребителей нелегальной продукции. В результате минималка была понижена с 220 до 185 рублей за пол-литра.

Июнь, в отличие от предыдущих месяцев, по количеству алкогольных отравлений стал спокойным для района. За 22 дня зарегистрирован один случай с летальным исходом. По словам главного специалиста-эксперта территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ в Бугульме Екатерины Маслаковой, тело мужчины было найдено в садовом домике Подлесного. При вскрытии в организме обнаружен ядовитый метиловый спирт. К слову, погоня за дешёвыми «напитками» так заканчивается нередко.

Остаётся надеяться, что граждане пересмотрят свою жизненную позицию и начнут не то, чтобы покупать спиртное в магазине, а вообще перестанут его употреблять.

Россия? Нет, не угадали

Всемирная организация здравоохранения провела исследования и составила список самых пьющих стран.

1 место. Беларусь стала мировым рекордсменом по потреблению алкоголя на душу населения. За год среднестатистический житель страны старше 15 лет выпивает 17,5 литра чистого спирта.

2 место. Молдавия. Среднегодовое потребление чистого спирта на гражданина 16,8 литра.

3 место. Литва. 15,4 литра в год.

4 место. Россия. За год один россиянин старше 15 лет выпивает 15,1 литра чистого спирта.

5 место. Румыния. 14,3 литра чистого спирта в год.

6 место. Украина. Среднегодовое потребление - 13,9 литра.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5