Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Поезд «довёз» до награды

Юный бугульминец отличился на XIV всероссийском конкурсе детско-юношеского творчества «Неопалимая купина», посвящённом 125-летию пожарного общества страны.

- Он был организован совместно с Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, направлен на профилактику правонарушений в области пожарной безопасности, создание положительного образа пожарных-добровольцев, популяризацию деятельности всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО), - рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Юрий Хребет. – Конкурс проводился в три этапа: региональный, межрегиональный и всероссийский. В нём участвовали воспитанники общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования, школ-интернатов, дошкольных и специальных учебных заведений. На первый этап, начавшийся ещё в октябре прошлого года, от бугульминцев поступило более 100 различных работ, в основном в виде рисунков и поделок. Каких творений только не было: самодельные куклы спасателей, пожарные депо из картона, интерпретации сказки Самуила Маршака «Кошкин дом» и других. Победители защищали честь нашего района в республике.

Среди них оказался второклассник гимназии № 7 Роман Артамонов. Он занял первое место и был допущен на всероссийский этап, на который поступило 910 конкурсных работ из 54 субъектов страны. В сюжетах дети отразили своё представление о технической оснащённости пожарной охраны России в разные времена, работе огнеборцев и спасении людей из объятых пламенем зданий. Как отметили члены жюри, в этом году самым привлекательным направлением для участников стало декоративно-прикладное творчество.

Поделка нашего земляка была отмечена в номинации «Технические виды творчества». За деревянный пожарный поезд Роман удостоился второго места «Неопалимой купины». Сотрудники бугульминского ВДПО вручили мальчику Почётную грамоту и ценный подарок в гимназии № 7 в присутствии его одноклассников.

- Идею создания поезда подсказала классный руководитель Ромы Светлана Бычкова, которая старается развить в ребятах творческую натуру. На этот раз она предложила внуку смастерить на конкурс пожарный поезд, подсказала, как лучше реализовать задумку. Определившись с размерами, просмотрев иллюстрации из дополнительных источников, подключив фантазию, мы приступили к работе, - поделился дедушка бугульминца Владимир Геннадьевич. – Творческий процесс занял около недели. Все детали композиции изготавливали вручную при помощи электролобзика и наждачной бумаги. В итоге сделали тёмно-красный поезд, установленный на рельсах средь зелёной поляны. Сказать по правде, вначале состав должен был располагаться в одну линию, но так как поделка получилась крупнее, решили её скомпоновать по-другому. Это только украсило произведение, придало ему художественный вид.

По словам Владимира Артамонова, победа для его внука стала настоящим сюрпризом и подарком к началу осенних каникул. Останавливаться на достигнутом мальчик не собирается, будет дальше продолжать заниматься творчеством и участвовать в конкурсах.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото: Юрий ХРЕБЕТ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7