Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Подщипа от бугульминской Примадонны

Маленькая сцена с алыми кулисами никогда не знает покоя. Народная артистка РТ Наталья Качкина встаёт со своего места в зале, он замолкает. «Мы начинаем», - говорит Примадонна. И десятки сердец по ту и эту сторону рампы волнительно замирают. В лицее № 2 - очередная премьера спектакля театральной студии «Поколение». Искать...

Маленькая сцена с алыми кулисами никогда не знает покоя. Народная артистка РТ Наталья Качкина встаёт со своего места в зале, он замолкает. «Мы начинаем», - говорит Примадонна. И десятки сердец по ту и эту сторону рампы волнительно замирают. В лицее № 2 - очередная премьера спектакля театральной студии «Поколение».

Искать лёгкие пути? Смешить зрителя, нравиться ему всенепременно? Нет, не про этого режиссёра. Театр - великое искусство, что должно учить и воспитывать.

Миниатюрная девочка с пронзительными голубыми глазами, в обычной школьной форме - перед зрителями. Слова её монолога режут душу. Голос, как электрический заряд, бежит по проводам, всё дальше и глубже, и вот загорается внутри лампочка, и что-то ёкает в груди. О чём рассказывает десятиклассница Полина Шмелькова? О шутке и правде, о близости этих понятий, гонении, бессмертности. И только зритель понимает речь, только заряд доходит до цели, как раскрывшиеся кулисы переносят в другую реальность.

Пьеса Ивана Крылова в режиссуре Натальи Дмитриевны новыми красками не заиграла, напротив шла своим строгим классическим ходом (если о шуто-трагедии можно говорить строго). Сюжет прост и вечен: любовный треугольник, жертвенная и сумасшедшая любовь, политические интриги. Впрочем, хватило зрителю и смеха:

- Пьеесная, увы! За вейность эдаку мне быть без гоёвы: застьеит он меня, отказ его твой взбесит, -восклицает с прекрасно отрепетированным акцентом князь Слюняй (одиннадцатиклассник Рафаэль Сафиуллин).

- Пусть он тебя убьёт, застрелит иль повесит, но нежности к тебе не пременить моей, - невероятное количество гротескных эмоций сменяется на лице главной героини, ученицы 11 класса Екатерины Кулагиной - Подщипы.

В ответ на реплику Слюняя школьники в зале начинают хохотать до слёз.

Кулисы закрываются на самом волнительном моменте. Венчались ли, остались живы - финал от зрителя укрыт. Но цель и у этого благая: взять с полки книжку и всё узнать самому.

Анастасия Бердникова

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7