Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Незамужние бугульминки могут погадать на суженого

Две недели зимних праздников, от Рождественского сочельника, приходящегося на 6 января, до Крещения, празднуемого 19 января, называются святками. Традиция гадать на святки является древней и по всей видимости будет жить еще очень долго. Ибо помимо естественного желания знать то, что скрыто, таинство святочных гаданий является очень зрелищным и захватывающим. Способов...

Две недели зимних праздников, от Рождественского сочельника, приходящегося на 6 января, до Крещения, празднуемого 19 января, называются святками. Традиция гадать на святки является древней и по всей видимости будет жить еще очень долго. Ибо помимо естественного желания знать то, что скрыто, таинство святочных гаданий является очень зрелищным и захватывающим.
Способов гаданий на Руси было придумано огромное множество, но основная тема всех святочных гаданий, - это гадание на суженого (жениха).
 
Гадание (с валенком) на "сторону", в какую выйдешь замуж
 
Это наиболее известный и распространенный вид гадания. Девушки поочередно бросают валенок через спину на дорогу и по направлению носка упавшего валенка узнают ту сторону, в какую выйдут замуж.
 
Гадание с зеркалами
 
Это хорошо известное из литературы гадание и сейчас пользуется популярностью у смелых девушек. Зеркалам в старину приписывались магические свойства.
Гадание проводится в пустой и тихой комнате. Не должно быть никого и никаких звуков. Гадающая девушка должна распустить волосы и полностью сосредоточиться. Она должна сидеть в темноте возле двух противоположно поставленных зеркал. На картине Новикова показано это положение девушки. В полночь девушка зажигает две свечи, расставленные по бокам от зеркал, и произносит: "Суженый мой, ряженый, покажись мне" и начинает вглядываться в галерею отражений, надеясь увидеть своего жениха. Сидеть перед зеркалами можно долго, а можно увидеть суженого сразу.
 
Гадание (со сжиганием нити) на быстроту и очередность выхода замуж
 
Простое и наглядное гадание, пользующееся популярностью и в наше время. Оно заключается в том, что девушки отрезают нити одинаковой длины (лучше брать более толстые нитки) и поджигают их одновременно. Нитки нужно держать за один конец, другой - опущенный вниз и нужно поджечь. У кого вперед догорит нитка, тот первый окажется замужем. Очередность сгорания ниток в руках девушек покажет очередность их выхода замуж. Если у кого-то нитка потухла сразу или нить сгорела меньше чем на половину, то замуж эта девушка не выйдет.
 
Гадание (с выбором предмета) на "качество" жизни
 
В мешок, чашку или валенок прячутся предметы, затем девушки выбирают свой валенок или мешок. Выбор предмета символизирует жизнь в наступающем году: зола - плохая жизнь, сахар - сладкая жизнь, кольцо - выход замуж, луковица - к слезам, рюмка - пьянство, золотое кольцо - богатая жизнь и т.п., можно придумывать и дорабатывать гадание своими вариантами.
 
Гадание на спичках
 
По бокам спичечной коробки вставляются две спички и поджигаются. Если сгоревшие головки будут обращены друг к другу, значит "загаданные" парень и девушка будут вместе. Если головки спичек смотрят в разные стороны или отвалились - то нет.
 
 
Гадание о судьбе по теням
 
Этот вид гадания в силу своей простоты и наглядности весьма распространен в современной девичьей среде. Девушка поджигает смятый её рукой бумажный лист, а затем рассматривает тень от сгорающей бумаги на стену - это первый этап гадания, даже на этом этапе могут возникнуть вполне ясные образы.
Каждый берет чистый лист бумаги, комкает его, кладет на блюдо или на большую плоскую тарелку и поджигает. Когда лист сгорит или почти сгорит, с помощью свечи делается его отображение на стену - это второй и главный этап. Внимательно рассматривая тени пытаются узнать свое будущее по образам теней.
 
На луковицах
 
Берут несколько луковиц и помечают каждую из них. Эти луковицы сажают в землю: чья раньше даст росток, та девушка и выйдет замуж вперед других.
 
 
Оклик прохожих
 
Выходите в полночь на улицу и спрашиваете имя у первого встречного. Именно так будут звать Вашего суженого, точно так он будет красив и богат.
 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7