Бугульминская газета

Бөгелмә районы

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Яңалыклар

Изменения, касающиеся выплаты пенсий на банковские карты

На данный момент начался переход многих граждан на уже всеми известную банковскую карту "МИР".

Переход затронул больше всего именно пенсионеров, поэтому нужно было внести некоторые изменения в выплаты пенсий на банковские карты.

Поэтому были внесены изменения между организациями по доставке пенсий и Пенсионным фондом. Рассмотрим, как на пенсионерах это всё отразится.

Переход не был резким, власть дала время, чтобы он был именно плавным и не было никакой паники среди граждан. Уже с июля 2017 года пенсионерам выдают сразу карту "МИР" при оформлении пенсии и к 2020 году на эту карту должны будут перейти все пенсионеры.

На другие карты пенсия будет зачисляться до 1 июля 2020 года. Поэтому если 2020 год прошел, а карты "МИР" у пенсионера нет, то деньги на карту зачислены не будут! Это важно знать!

Что же банк предпримет в таком случае? Ну во-первых, банк должен обязательно уведомить пенсионера о том, что пенсия ему зачислена не будет из-за отсутствия банковской карты "МИР". А значит ему нужно будет прийти в банк и получить деньги наличными, либо чтобы деньги перевели на счёт, который с банковской картой никак не связан, ну или получить карту "МИР". Сделать это нужно в течение 10 дней.

Если пенсионер на просьбу банка явиться за пенсией никак не отреагировал и ни дал распоряжений по поводу что делать с деньгами, то через 10 дней деньги будут возвращены обратно в Пенсионный фонд. И чтобы их получить как раз в Пенсионный фонд и нужно будет обратиться.

Правила прекращения и приостановления выплаты пенсии остаются неизменными.

Если пенсионер в течение 6 месяцев не получает пенсию, то со следующего месяца после этих шести выплата приостанавливается. И чтобы опять пенсию получить нужно написать заявление. А если после приостановления пенсии прошло 6 месяцев, а заявления так и нет, то выплата пенсии прекращается вовсе.

Все ограничения, которые связаны с переходом на национальную платёжную систему касаются только тех кто пенсию получает на банковскую карту.

А вообще пенсию можно получить ещё и другими способами. Например, через Почту России. Вы можете изменить способ доставки пенсии в любое удобное для Вас время, нужно лишь подать заявление в Пенсионный фонд.

alekseyevsk.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса