Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

День доброго здоровья в селе Покровка

Если вы не идете в поликлинику, то медики придут к вам сами, решили на станции скорой медицинской помощи города Бугульма и посетили село Покровка Бугульминского района. Но не просто посетили, а измерили артериальное давление, определили уровень сахара в крови и сняли электрокардиограмму. А также провели разъяснительную работу. Людям, склонным к...

Если вы не идете в поликлинику, то медики придут к вам сами, решили на станции скорой медицинской помощи города Бугульма и посетили село Покровка Бугульминского района.

Но не просто посетили, а измерили артериальное давление, определили уровень сахара в крови и сняли электрокардиограмму. А также провели разъяснительную работу. Людям, склонным к гипертонии, следует каждый день принимать свое лекарство, назначенное врачом общей практики. В жаркое время года по возможности избегать прогулок под палящим солнцем.

Людям с повышенным давлением первую медицинскую помощь оказали на месте. Тем, у кого обнаружили большой уровень глюкозы в крови и нарушение сердечной деятельности, настоятельно порекомендовали обратиться к участковому врачу.

Фельдшеров приютила староста села Нина Лыкова. Ее дом медики службы «03» на скорую руку превратили в фельдшерский пункт.

- У нас ведь нет своего ФАПа. А в деревне очень много пожилых людей, лежачих больных. Поэтому этот день для нас по-настоящему День доброго здоровья, - говорит Нина Григорьевна.

16 человек были обследованы и всем даны медицинские рекомендации по сохранению своего здоровья, хорошего самочувствия. Лежачих больных фельдшеры Гульнара Ахметшина и Ильнур Галлямов обследовали на дому.

- Я живу в соседней деревне. Услышав, что в Покровке будет работать бригада фельдшеров, приехала сюда обследоваться, - говорит Венера Друзь из села Ключи. - Сейчас ведь так много говорят о необходимости своевременного обследования. А я, не смотря на то, что часто бываю в городе, еще ни разу не сдавала кровь на определение сахара. Раз фельдшеры сами приехали к нам, эту возможность не упустила, и анализ сдала, и сердце проверила. Сказали все в норме.

Надежда Пантелеева тоже прошла медицинское обследование, находясь у себя в деревне. Заодно вместе с сельчанами обсудили, кто какие лекарства принимает, кто как спасается от жары и кто какие газеты выписал с полезными рецептами.

Главный врач станции скорой медицинской помощи Сергей Голубцов сам осмотрел кардиограммы и дал рекомендации.

- Мы уже побывали в Алге. Население проводило нас с благодарными отзывами, пригласили нас снова. После Покровки планируем посетить еще несколько деревень, где нет ФАПов, - рассказал Сергей Владимирович.

Такие мероприятия в некоторой степени помогают разгрузить работу станции скорой помощи. Ведь если болезнь предупредить, и начать лечение на начальном этапе, не будет кризисных моментов. Поэтому фельдшеры «скорой» и решили опередить болезнь.

 

Гульчачак ВАЛИЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7