Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Чем запомнился январь 2017 года

Новым неписаным правилом начали руководствоваться бугульминцы в новогодние каникулы. Тротуары из-за обильных ежедневных снегопадов оказались погребёнными под толщей выпавшего снега.

Приходилось прокладывать «козьи тропки» шириной 30 сантиметров, где разминуться двоим не просто. Одному из пешеходов, как правило, более вежливому, нужно было делать шаг в сторону. А там - сугроб.

Все праздничные дни в Бугульме шли обильные снегопады. На территории города был введён режим чрезвычайной ситуации. Район оказался в эпицентре восточного циклона, который принес с собой обильные осадки. Только за первые числа января в Бугульме выпало снега в 2,5 раз больше ежемесячной нормы. 7 января высота снежного покрова достигла 27,6 мм. Подобное для коммунальных служб является форс-мажорным обстоятельством.

 

Центральную площадь Бугульмы огородили на время массовых гуляний. Премьер-министр РТ распорядился оборудовать все новогодние площадки средствами принудительной остановки автомобилей. В Татарстане безопасность обеспечена не во всех местах массовых народных гуляний в новогодние праздники.  В ночь с 31 декабря на 1 января площадь, на которой расположилась главная ёлка Бугульмы была оборудована железобетонными блоками.

 

Мэр Бугульмы приготовил салат Panzanella. Муниципальное телевидение запустило новый проект, связанный с приготовлением пищи «Аппетитный тет-а-тет». Первым приглашённым стал мэр Бугульмы Линар Закиров. Ему было предложено приготовить салат Панцанелла (Panzanella). Это популярный итальянский салат из овощей и хлеба, который подают, как правило, в летнее время. Линар Закиров рассказал, какие слова из итальянского языка он помнит. Оказывается первыми «учителями» языка оказались мультики про капитана Врунгеля и песня бандитов «Мы бандито, гангстерито, мы стрелянто, убиванто то и это».

 

Коллективу газеты «Бугульма авазы» представили нового руководителя

Главным редактором татарского печатного издания стала Ляйсан Бикбулатова. Ранее она работала корреспондентом на муниципальном телевидении. А в начале своей профессиональной карьеры проходила практику в газете «Бугульма авазы».

 

Традиционные встречи с трудовыми коллективами и населением проходили на предприятиях, в школах, в сельских клубах. На повестке дня: итоги 2016 года, обсуждение городских проблем.

- Вопросы, которые ставят перед нами горожане и сельчане, острые, - сказал мэр города Линар Закиров. - Содержание улично-дорожной сети, вопросы ЖКХ. С введением новых правил начислений за общедомовые нужды, необходимо доводить до населения информацию. Я прошу подготовить все расчёты, составить дорожную карту, провести необходимые консультации и совещания с управляющими компаниями, единым расчётным центром, через СМИ уведомить население, какие изменения и новшества произошли, как это будет отражаться на платёжных счетах.

 

В январе разбушевался грипп. Даже в бугульминском следственном изоляторе № 3 временно отменили длительные свидания. Меры приняты в целях предупреждения заноса и распространения заболеваний гриппом и ОРВИ. Проведение длительных свиданий приостановили с 23 января. Ограничения продлились до стабилизации эпидемиологической ситуации.

 

С недобросовестными перевозчиками решили больше не заключать контракты. Появилось много нареканий относительно пассажирских перевозок в черте города по поводу непонятной схемы движения маршрутных автобусов, долгих интервалов ожидания, нарушения маршрутов № 2 и 4.

 

Михаил Конков, руководитель исполкома района, объяснил это сложностями с водительским составом. Он рассказал, что из 56 машин, которые есть в автобусном парке, лишь 12 оборудованы системой ГЛОНАСС.

 

19 января произошла смена у руля «ТНГ-Групп». Коллективу официально представили нового руководителя. Рината Гатиновича Харисова, более 20 лет возглавлявшего коллектив геофизиков, на посту генерального директора сменил Ян Галимович Шарипов. До этого назначения он занимал должность первого заместителя по развитию производства «ТНГ-Групп».

 

Сразу два новых назначения в полку глав сельских поселений. Петровским СП начал руководить Рафаэль Ибрагимов, а малобугульминским главой назначен Сергей Хлопцев, бывший предприниматель.

 

29 января под окнами дома № 4 на улице Ленина было обнаружено тело девочки с признаками падения с высоты. По данному факту в следственном отделе по Бугульме в СУ СКР по РТ была начата проверка, выяснялись все обстоятельства произошедшего. А у родителей школьников старшего и среднего звена началась паника. Срочно проверялись все аккаунты в социальных сетях чад. Группа с названием млекопитающего стала под запретом. Родители да и сами школьники устроили ловлю на живца, притворяясь жертвой кита.

 

В начале января получила массовое распространения акция библиотеки «Человек читающий – человек успешный». Известные в городе люди дарили библиотеке свои любимые книги со своей историей на форзаце о любимой книге, той самой, которая произвела впечатление.

 

В январе на телефоны бугульминцев «посыпались» сообщения о пропаже 7-летнего школьника. К ним было приложено фото ребёнка, который стоит на фоне дощатой стены, похожей на лекторий на водоеме. Однако, по словам начальника отдела по делам несовершеннолетних Айгуль Черновой, заявления о пропаже ребенка не поступало. Спустя две недели этого же мальчика начали искать в Ульяновске. Новость оказалась фейковой.

 

Юлия Исмагилова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7