Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцы знакомятся с «Дорогами странствий» Фарита Газизуллина

Геолог по образованию, альпинист по зову души, художник по призванию. Речь о бугульминском живописце Фарите Газизуллине, который порадовал горожан своей 41-й персональной выставкой работ под традиционным названием «Дорогами странствий». У мероприятия есть предыстория. В начале года мастеру кисти предложили выставиться в Нефтекамске в одной из самых крупных картинных галерей Башкортостана...

Геолог по образованию, альпинист по зову души, художник по призванию. Речь о бугульминском живописце Фарите Газизуллине, который порадовал горожан своей 41-й персональной выставкой работ под традиционным названием «Дорогами странствий».

У мероприятия есть предыстория. В начале года мастеру кисти предложили выставиться в Нефтекамске в одной из самых крупных картинных галерей Башкортостана «Мирас». Вначале Фарит Газизуллин согласился, но прикинув, сколько предстоит добираться до места назначения, да ещё и с картинами, решил отказаться. Организаторы не бросили затею, вновь перезвонили через пару дней, уговорили. Открытие 40-й персональной экспозиции прошло, как по маслу: тёплый приём, много зрителей, гостей из числа местных начинающих и состоявшихся живописцев, широкое освещение события в средствах массовой информации. А потом возвращение на малую родину, через неделю звонок - от однокашника: «Фарит, уже два дня не могу попасть на твою выставку, очереди большие. Не веришь? Спроси директора галереи». Оказалось, слух о приезде талантливого провинциального художника быстро разлетелся по городу, увидеть холсты вживую не пришёл только ленивый. Даже автор не ожидал такого ажиотажа. Полотна Фарита Газизуллина, приглянувшиеся нефтекамцам, впоследствии перекочевали на выставку в центр татарской культуры.

- Радость для художника, когда его произведения признаны публикой. Не многим при жизни удаётся этого добиться, - поделился живописец. - Одни мастера считают настоящим успехом большое количество проданных картин, другие - получение высоких званий. Лично для меня главным остаётся внимание ценителей прекрасного, пришедших полюбоваться творениями.

На выставке представлено более 50 объёмных, детально прорисованных полотен маслом, через которые мастер раскрывает широту своих творческих увлечений. Среди них портреты, городские и деревенские пейзажи, натюрморты, сюжетная композиция. Стены зала украшали многочисленные изображения восхождений на горные вершины, сплавов на лодках по бурлящим рекам и многое другое. Предстал взору гостей любимый чайный сервиз мамы живописца и её портрет, букеты ярких цветов, центральный водоём, запечатлённый до реконструкции. Неподалёку на картине - видение автора трагической судьбы небезызвестной шхуны «Альбатрос», затонувшей на берегах Тортуги. Сюрреалистических работ, которые периодически пополняют коллекцию мастера кисти, лишь несколько. Да и пишет нынче их реже, не всегда есть нужный настрой. Зато географическим местам, где довелось лично побывать геологу, выделена отдельная часть экспозиции. Это покорённые им высоты Эльбруса и Памира, бескрайние просторы Западной Сибири, Приполярья, Казахстана и Якутии, по которым за 20 лет экспедиций он прошёл сотни тысяч маршрутов.

- Через работы художник позволяет зрителю стать участником нелёгких путешествий по далёким живописным краям, - сказала руководитель отдела культуры исполкома района Лена Миннуллина. - С большим интересом хожу на выставки Фарита Зайдулловича. Здесь можно увидеть мастер-классы, услышать увлекательные рассказы, получить эстетическое и духовное наслаждение.

Мероприятие, напоминающее светский раут, не обошлось без сюрпризов. Всем пришедшим были розданы номерки для участия в лотерее. На кону - альбом и литературный альманах с репродукциями Фарита Газизуллина, которые в итоге нашли своего обладателя.

Для справки

Фарит Газизуллин начал писать картины в 1995 году. За годы творчества создал более 400 полотен. Они украшают галереи городов Татарстана и далеко за пределами республики.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5