Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцы расставили точки и запятые

Раз в год для тех, кто любит русский язык, хочет правильно говорить и писать или блеснуть знанием правил орфографии и пунктуации, проводится всероссийский «Тотальный диктант». 92 бугульминца рискнули узнать о себе больше. Образовательная акция прошла 16 апреля. Было охвачено 19 часовых поясов и 732 города. В аудиториях, на теплоходах и...

Раз в год для тех, кто любит русский язык, хочет правильно говорить и писать или блеснуть знанием правил орфографии и пунктуации, проводится всероссийский «Тотальный диктант». 92 бугульминца рискнули узнать о себе больше.

Образовательная акция прошла 16 апреля. Было охвачено 19 часовых поясов и 732 города. В аудиториях, на теплоходах и авиалайнерах - везде, где только можно, под диктовку писали более 150 тысяч человек, проживающих на шести континентах планеты.

Две площадки было и в Бугульме. Организатором мероприятия выступил филиал Казанского национального исследовательского технологического университета. Пройти испытание на грамотность отважились люди разных возрастов и профессий. Многие пришли с друзьями или родственниками, а Анатолий Шмельков, например, - с супругой Надеждой и дочерью Сабиной.

- Я участвовала в акции третий год подряд, - говорит Альфия Ишмеева, корректор «Бугульминской газеты». - В этот раз уговорила пойти со мной младшую сестру и дочь. Волнения не было. Волонтёры постарались создать творческую обстановку. В то же время каждый из добровольцев чувствовал определённую степень ответственности.

Как рассказала координатор акции Алина Кедярова, тотальный диктант писали в аудиториях КНИТУ.

- Текст читали преподаватели местного филиала Казанского инновационного университета Замира Сайфутдинова и Надежда Кожевникова. Из 92 участников один отказался от оценки. На «пять» написала одна бугульминка, на «четыре» - девять человек. Имена победителей будут озвучены сегодня, во время торжественной церемонии награждения. Информационную поддержку оказали районные газеты и радио, а помощь в проверке письменных работ - учителя русского языка и литературы школы № 1 и гимназии № 7.

Напомним, авторами текста диктанта в разные годы являлись Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов, Евгений Водолазкин. В этом году текст для проверки грамотности подготовил российский детский писатель Андрей Усачёв.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5