Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцам нужно помнить о флюорографии

Время подошло непростое. Заметили, как вокруг много людей, которые кашляют? Всех сразу опасаться не нужно. Но обратить внимание на свое здоровье все же стоит! При заболевании бронхов и воспалении легких человек понимает, что болен: беспокоит боль в груди, поднимается температура, мучает надсадный кашель с отделением мокроты или без нее. Бывает!...

Время подошло непростое. Заметили, как вокруг много людей, которые кашляют? Всех сразу опасаться не нужно. Но обратить внимание на свое здоровье все же стоит!

При заболевании бронхов и воспалении легких человек понимает, что болен: беспокоит боль в груди, поднимается температура, мучает надсадный кашель с отделением мокроты или без нее. Бывает! Простыл на сквозняке, замерзли ноги и т.д. Эти симптомы заставляют обратиться к врачу и получить адекватное лечение.

Туберкулез и рак ведут себя иначе. Первые признаки туберкулеза настолько незначительны, что человек не обращает на них никакого внимания. Небольшая слабость, быстрая утомляемость, головокружение, подъем температуры не выше 37 градусов, потливость, деликатное покашливание - все это мы легко объясняем стрессом, перегрузками на работе, усталостью, бессонницей, легкой простудой.

А между тем в легких уже возник очаг заболевания и чем раньше его диагностировать, тем легче и эффективнее лечить, тем благоприятнее прогноз. Врачи говорят: «при туберкулезе ничего не слышно, зато все отлично видно». Заподозрить туберкулез без флюорограммы невозможно. Поэтому флюорографическое обследование является простым, доступным и эффективным методом раннего выявления не только туберкулеза, но и других заболеваний органов дыхания - онкологические образования и саркоидоз.

Многие люди уклоняются от флюорообследования, опасаясь облучения, которое несут рентгеновские лучи. На самом деле доза так мала и экспозиция так коротка, что никакой опасности для здоровья эта процедура не представляет. Флюорообследованию не подлежат только беременные и маленькие дети. В последнее время получила распространение цифровая флюорография, которая имеет преимущество в снижение лучевой нагрузки на человека.

В нашей стране обязательному флюорографическому обследованию один раз в два года подлежат лица все лица, достигшие 15 лет.

Есть ряд лиц, которые проходят осмотр ежегодно или дважды в год. Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) напоминает о необходимости прохождения флюорографического осмотра.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7