Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминским пенсионерам рассказали, что может вызвать бессонницу

Мероприятие, направленное на профилактику бессонницы и расстройств сна у пожилых людей, провели психологи Бугульминского комплексного центра социального обслуживания населения «Радуга». В ходе презентации на тему «Сон и его влияние на здоровье человека» психологи социально-реабилитационного отделения Елена Гусева и Разиля Шакирова рассказали об особенностях и продолжительности сна у людей в зависимости...

Мероприятие, направленное на профилактику бессонницы и расстройств сна у пожилых людей, провели психологи Бугульминского комплексного центра социального обслуживания населения «Радуга».

В ходе презентации на тему «Сон и его влияние на здоровье человека» психологи социально-реабилитационного отделения Елена Гусева и Разиля Шакирова рассказали об особенностях и продолжительности сна у людей в зависимости от возраста. Затем присутствующих ознакомили с такими понятиями, как: «долго спящие» и «коротко спящие», «сонливость» и «недосыпание», «летаргический сон» и «лунатизм». Потом слушатели вместе с психологами уточнили причины нарушений сна, закрепили санитарно-гигиенические требования к матрацам, подушкам, одеялам и другим постельным принадлежностям.

- Вызвать нарушения сна и даже бессонницу могут: обильный ужин, выпитый незадолго до сна крепкий чай либо кофе, а также приём лекарств, возбуждающих нервную систему. Для профилактики необходимы вечерние прогулки и проветривание комнаты. Ложиться спать желательно при открытой форточке, в одно и то же время и обязательно надевать пижаму. Ведь вместе с одеждой человек как бы скидывает с себя и дневные заботы, - подчеркнула психолог Елена Гусева, подводя итог занятия, в котором приняли участие 48 пожилых человек.

Фото Разили Шакировой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7