Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминские студенты и в поле выйдут, и детей развлекут

От сессии до сессии живут студенты весело. Самые активные успевают в этом промежутке ещё и заработать. Летом источником доходов становятся трудовые отряды. Нынче примкнуть к ним поспешили в основном учащиеся машиностроительного техникума, профессионально-педагогического колледжа, филиала Казанского национального исследовательского технологического университета. С остальными образовательными заведениями сложилась сложная ситуация, совершеннолетних соискателей немного....

От сессии до сессии живут студенты весело. Самые активные успевают в этом промежутке ещё и заработать. Летом источником доходов становятся трудовые отряды.
Нынче примкнуть к ним поспешили в основном учащиеся машиностроительного техникума, профессионально-педагогического колледжа, филиала Казанского национального исследовательского технологического университета. С остальными образовательными заведениями сложилась сложная ситуация, совершеннолетних соискателей немного.
Студентам предложили выбрать одно из трёх направлений. Большая часть (32 человека) предпочла стать вожатыми. Их направили в детские оздоровительные лагеря. Преимущественно в ДОЛ имени Губина. Есть те, кто поехал в Краснодарский край и Нижнекамск. Некоторые ребята показали себя с хорошей стороны в предыдущие годы: в результате их пригласили выполнять обязанности массовиков-затейников в составе республиканской команды.
Решили пройти производственную практику в сельскохозяйственных студотрядах и заодно финансово обогатиться представители аграрного колледжа. В поле вышли 28 человек из числа самых ответственных молодых людей учебного заведения. Наряду с опытными механизаторами и трактористами парни участвовали в посевной, следили за состоянием техники, сейчас заняты уборкой урожая. Среди них нашлись свои самородки. Так, второкурсник Богдан Волошин проделал большой объём работ на самоходной машине без инструктора. У остальных наставники были. Студенту доверили технику как человеку, у которого есть документы, разрешающие управлять всеми видами тракторов. Примечательно, что в Татарстане студенческих сельскохозяйственных отрядов в текущем году всего два. Второй - в Чистополе.
Наконец, профессию проводника вагонов поездов дальнего следования решили освоить 16 человек. Правда, на горизонте мелькало ещё одно направление - строительство дороги в Алексеевском районе. Однако не набралось нужное количество студентов. Вакансии появились к тому времени, когда большинство парней уже трудоустроились. Ну а как же девушки? Если бы их включили в команду, разнарядка осталась бы за Бугульмой. Представительниц прекрасной половины человечества решили пожалеть, не каждой особе под силу разгружать и разбрасывать асфальтобетон. Последний раз в подобных работах наши земляки участвовали в 2014 году. Тогда учащиеся в составе республиканского отряда помогали прокладывать проезжую часть под Булгаром.
 
Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ
Фото из архива бугульминских студотрядов
 
Полную версию читайте в свежем выпуске "Бугульминской газеты" от 10 августа
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5