Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминские профсоюзы принимают поздравления с праздником

Сегодня День профсоюзного движения Татарстана. Правовой инспектор труда Бугульминской территориальной профсоюзной организации работников образования Альбина Хасанова рассказала, что было сделано для защиты членов профсоюза: - Большое внимание уделялось контролю за соблюдением законодательства при приёме на работу, расторжении трудовых договоров в связи с сокращением штата, составлении графиков отпусков, удержании профсоюзных взносов...

Сегодня День профсоюзного движения Татарстана. Правовой инспектор труда Бугульминской территориальной профсоюзной организации работников образования Альбина Хасанова рассказала, что было сделано для защиты членов профсоюза:

- Большое внимание уделялось контролю за соблюдением законодательства при приёме на работу, расторжении трудовых договоров в связи с сокращением штата, составлении графиков отпусков, удержании профсоюзных взносов и прочее. По обращениям членов нашей организации за прошедшие несколько лет проверено свыше 50 местных образовательных учреждений. По основным выявленным нарушениям с руководителями и председателями первичных профсоюзных организаций (ППО) этих заведений проведена консультативно-разъяснительная работа, даны рекомендации по соблюдению существующих норм.

- Как решаются проблемы юридической защиты членов профсоюза?

- Рассматриваются вопросы, оказывается консультативная и практическая правовая помощь на личном приёме. В том числе и при отстаивании права на досрочную пенсию по старости. Поскольку значительное количество таких заявлений решается в судебном порядке, проблема юридической защиты членов профсоюза имеет особую важность. Благодаря участию правового инспектора труда в рассмотрении подобных дел за последние два года девять педагогических работников отстояли право на досрочную пенсию. Самое главное, что перечисленные услуги оказываются безвозмездно, что служит дополнительным стимулом мотивации профсоюзного членства.

- Какими крупными мероприятиями ознаменовался для Вас завершившийся год правового всеобуча?

- Расширенным совещанием Совета профсоюзных организаций учреждений образования с кратким обзором изменений в законодательстве. Запомнился семинар председателей ППО и профсоюзного актива по вопросам социального партнёрства. Участники встречи учились, как правильно использовать в общественной работе права и гарантии, предусмотренные нормативными актами, отраслевым и территориальным соглашениями, коллективными договорами. Интересным стал обучающий семинар «Правовое положение профсоюза в сфере труда».

В 2016-м, объявленном Годом правовой культуры, деятельность профсоюза не прекратилась. В целях повышения юридической грамотности и культуры председателей ППО, информированности работников о своих правах публикуем примеры правоприменительной практики на сайте нашей организации. Кроме того, издана и растиражирована брошюра по вопросам Трудового кодекса РФ, разработан и распространён по всем первичным профсоюзным организациям минимальный стандарт знаний упомянутого кодекса.

 

Расспрашивал Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7