Бугульминская газета

Бөгелмә районы

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Җәмгыять

«Удивляет, восхищает…»: работа Карабашского ветеранского объединения

Удивление и восхищение испытали бугульминцы, прибывшие в поселок городского типа Карабаш на выездное заседание президиума Совета ветеранов и до начала мероприятия, побывавшие на различных социальных объекта поселка

 С развитой социальной инфраструктурой,  с опрятными домами, чистыми,  ухоженными  улицами и площадями он производит большое впечатление, особенно на тех, кто годами не бывал здесь. 

С учетом того, что для лучшего понимания сути дела лучше один раз увидеть, что много раз услышать, президиум Совет муниципального района решил провести заседание в поселке, на месте подробно ознакомиться с организацией работы Карабашского ветеранского объединения, одного из лучших в районе, и распространить его опыт среди первичных ветеранских организаций города и сельских поселений.

В мероприятии приняли участие руководящие работники исполкома района, глава пгт Карабаш, ответственные работники органов местного самоуправления поселка, председатели ряда первичных ветеранских организаций предприятий и учреждений города, сельских поселений района, представители общественных организаций, местных СМИ.

            На этом представительном собрании   обсудили  актуальный вопрос  «О работе Карабашской ветеранской организации во взаимодействии с органами местного самоуправления, социальными учреждениями, учебными заведениями, общественными организациями». С докладами  выступили председатель Совета ветеранов муниципального района И. Измайлов, глава пгт Карабаш М. Минхайдаров, председатель Карабашской ветеранской организации Ф.Иматов и другие.   После обсуждения темы члены президиума Совета и другие участники заседания пришли к единому мнению: совместными усилиями структур местного самоуправления и первичной ветеранской организации обеспечивается защита законных прав и интересов ветеранов, на высоком уровне ведется гражданско-патриотическое воспитание молодежи.

            Приоритетным направление работы карабашцев является подготовка  к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Проведена тщательная предварительная работа по уточнению списков воинов и погибших, и вернувшихся с фронтов.

В 2018 году при поддержке главы местного самоуправления М. Минхайдарова, начальника НГДУ «Лениногорскнефть» Р. Нурмухаметова в памятном месте поселка сооружен величественный мемориал в честь участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла –  убедительное свидетельство глубокого уважения к памяти земляков, павших в боях, ушедших из жизни после войны.

В первичной ветеранской организации накоплен опыт подготовки и проведения на должном уровне празднования Дня Победы, Дня воинской славы и других мероприятий.

Принимаются действенные меры по усилению социальной поддержки ветеранов войны, тружеников тыла и других категорий пенсионеров, обеспечению активного долголетия ветеранов. В поселке организована группа здоровья для ветеранов. Многие люди старшего поколения посещают спортивный зал, занимаются плаванием и скандинавской ходьбой.

В Дворце культуры для ветеранов работают кружки художественной самодеятельности. В библиотеке проводятся тематические вечера на русском и татарском языках. Дружно отмечаются праздники и юбилеи.

Особое внимание уделяется разностороннему воспитанию детей. В этом большую роль играет постоянная связь ветеранов с двумя школами. Наиболее ярко проявляется взаимодействие со школой № 2 (директор Г. Юсупова). Педагогический коллектив школы целенаправленно и умело осуществляет связь поколений,  начиная с младших классов. В первую очередь учат уважительному отношению к старшим, межнациональному согласию, сохранению добрых местных, региональных, трудовых и национальных традиций.

Значительное внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию юношей и девушек. В школе работает и постоянно пополняется экспонатами музей, где собрано множество материалов об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Широко отражена история становления и развития пгт Карабаш, трудовой путь  его жителей.

Ветераны часто участвуют в школьных мероприятиях, выступают на тематических вечерах, совместно со школьниками изготавливают предметы фольклора и поделки народного творчества. Имеются творческие династии, которые десятилетиями предают молодежи умение  созидать, мастерить так,  как  это делали в старину.

Примечательно, что весь педагогический коллектив состоит из выпускников местной школы, что способствует созданию здоровой, творческой, доброжелательной обстановки.

Ветераны и молодежь вместе активно участвуют в санитарной очистке улиц и дворовых территорий поселка.

Президиум Совета ветеранов муниципального района рекомендовал первичным ветеранским организациям изучить и по возможности использовать в работе положительный опыт карабашцев.

 

Владимир Ильин,

заместитель председателя Бугульминского Совета ветеранов,

председатель организационно-методической комиссии

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса