Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Литературная страница

Родной наш праздник

Мы любим праздники за ощущение счастливого обновления в окружающем мире, за неповторимость мгновений всеобщей любви: цветы, подарки, объятия и добрые пожелания. И как-то незаметно обновляемся изнутри сами, доброе и светлое вокруг дает прорастание веры, что мир соткан из добра. Только что мы отпраздновали 72-летие нашей Победы в Великой Отечественной войне....

Мы любим праздники за ощущение счастливого обновления в окружающем мире, за неповторимость мгновений всеобщей любви: цветы, подарки, объятия и добрые пожелания. И как-то незаметно обновляемся изнутри сами, доброе и светлое вокруг дает прорастание веры, что мир соткан из добра.

Только что мы отпраздновали 72-летие нашей Победы в Великой Отечественной войне. И что бы там ни нашептывали за спиной «западники», это самый святой и родной праздник в каждой российской семье. Потому с каждым годом множатся ряды бессмертного полка, отнюдь не по принуждению или чьему-то приказу мы выходим с портретами дедов и отцов, братьев и сестер, воевавших, крепивших оборону в тылу. Выходим по долгу памяти. Короткая память никогда не почиталась у нашего народа. Потому и говорим: «Вечная память героям!», потому и шагаем в общем строю с осознанием, что мы едины и непобедимы в этом единстве.

Высока цена подвига отцов, но и весом его итог - мир для многих последующих поколений вот уже более семи десятков лет! И День Победы - наш мирный праздник.

... Вот всего несколько эпизодов, выхваченных из кипящего торжествующего потока дня 9 мая. Нескончаем людской поток на главной улице. Вышли семьями, с детьми. Радостные улыбки, громкие приветствия. Молодежь, одетая в костюмы для парадного шествия, выглядит так подтянуто и красиво, словно всего за день повзрослела и раздалась в плечах. Печатают шаг курсанты, им машут руками из толпы, что-то кричат, называя по именам. Но они только чуть глазом косят, еще тверже печатая шаг и держа равнение.

...Многолюдно у Вечного огня, после возложения венков люди долго не расходятся. Где-то негромко заиграла гармошка вальс «На сопках Манчжурии». Дети с гвоздиками в руках подбегают к ветеранам, вручая цветы. И дети войны теперь уже тоже седые люди со своими мирными заслугами и заботами. Им тоже цветы. Подходим к нашему знакомому В.Г. Паршину. Он, как положено, в форме и при орденах. Рядом две совершенно одинаковые девчушки, щебечут, смеются. «Это мои внучки-близняшки,- поясняет ветеран,- в школу нынче пойдут!». И такая неподдельная гордость в словах, такая светлая радость. И стоит он у Вечного огня, надежный, крепкий, словно дуб, а внучки - корни его и продолжение...

... Дед с орденом на груди оглядывается по сторонам, всматривается в лица стражей порядка. Где-то тут его внук на дежурстве. Ищет глазами, не находит. Но знает, если его Сашка, отслуживший в десантных войсках, на посту, то за порядок можно не беспокоиться.

Уставшие и проголодавшиеся идем в ресторан, где заказан столик. По традиции праздники там отмечаем: меню добротное, да и обслуга на высоте. Отобедав, просим официантку Ирину принести счет. Но директор заведения В.А.Патаридзе делает нам подарок - обед бесплатный. «У самой отец воевал!», - поясняет она.

Спешим к главной сцене у Дома техники. Концерт. Праздничный салют. Программа дня завершилась. Но осталось в душе хорошее осознание - потомки Победы достойны подвига старших поколений. И пусть никогда не придется им увидеть войну. Пусть всегда будет мир соткан из добра!

Ольга Костюнина, член Союза журналистов РТ.

Фото Сергея Брюхачева

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5