Бугульминская газета

Бөгелмә районы

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Файдалы мәгълүмат

5 изменений 2019 года, которые ждут дачников-пенсионеров

Этот закон уже называют "дачная конституция", т.к. он очень много меняет в жизни дачников, в том числе пенсионеров, владельцев участков.

1. Теперь на даче можно будет зарегистрироваться, т.е. прописаться. Если конечно там будет зарегистрировано жилое строение. Раньше это можно было сделать в соответствии с решением суда. Для конкретной реализации потребуются дополнительны подзаконные акты, которых пока нет. Но нет сомнений, что найдутся желающие прописаться на даче.

2. Жилое строение можно будет размещать только на участках садового товарищества. Также будут еще огородные товарищества, но на них можно разместить только временные хоз.постройки. Все остальные формы товариществ будут упразднены.

3. Оплата за все услуги товариществ теперь можно будет делать только в безналичной форме. Поэтому улучшится контроль за хозяйственной деятельностью руководства товариществ.

4. К 1 марта 2019 года по сути закончится так называемая дачная амнистия. Потом уже для регистрации жилого дома потребуется получать разрешение на строительство и т.д. Если ничего не делать и оставить дом без регистрационных документов, то он потом может быть признан самостроем. По решению суда такие строения сносятся.

5. Земельный участок должен быть оформлен соответствующим образом. У многих пенсионеров единственным документом подтверждающим владение участка является так называемая книжка участника.

Так вот теперь это будет просто бумажка и никаких прав она давать не будет. Для оформления в собственность надо проводить межевание и регистрацию земли в Росреестре.

 

Фото:https://pixabay.com/ru/

Источник:https://zen.yandex.ru/media/id/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса