Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

В Татарстане появится гериатрическая служба

Для системы здравоохранения в ближайшие годы приоритетными будут задачи по увеличению продолжительности жизни населения.

В Татарстане назрела необходимость создания гериатрической службы для оказания специализированной медицинской помощи пожилым людям, завил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов в ежегодном послании Госсовету РТ.

Для системы здравоохранения в ближайшие годы приоритетными будут задачи по увеличению продолжительности жизни населения. Президент страны поставил перед медиками задачу: к 2024 году средняя продолжительность жизни в России должна составлять 78 лет. Для достижения данного показателя необходимо снизить показатель смертности от болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований.

«В этих целях в республике планируется создание еще двух первичных сосудистых центров, переоснащение оборудованием существующих 18 центров, реконструкция Республиканского онкологического диспансера, строительство двух его филиалов в Набережных Челнах и Альметьевске, а также Центра детской онкогематологии», — сообщил Рустам Минниханов.

Президент РТ считает, что ключевая роль должна отводиться профилактическим мероприятиям и диспансеризации. Ежегодно на эти цели республика направляет около 2 млрд руб. Диспансеризация должна быть направлена на раннее выявление заболеваний, своевременную постановку на диспансерный учет и квалифицированное лечение.

Особое внимание работники системы здравоохранения должны уделять здоровью пожилых людей. В связи с созданием в регионе новой гериатрической службы Министерству здравоохранения РТ поручено подготовить соответствующие предложения.

Источник: Татар-информ, Наталья Рыбакова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: рустам минниханов послание

2VtzqxQJDx7
2
X