В Бугульме стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»
Главная цель – пресечение нарушений водителями транспортных средств требований ПДД при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.
Достаточно часто в дорожно-транспортных происшествиях страдают пешеходы. Причинами трагедий являются нарушения правил дорожного движения. Переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, ходьба вдоль проезжей части, появление на дороге либо в ее пределах в состоянии алкогольного опьянения — это лишь несколько причин, по которым могут произойти трагедии. К тому же пешеходы зачастую не пользуются световозвращающими элементами в одежде и лишают водителя возможности своевременно отреагировать в опасной ситуации.
В целях снижения количества и тяжести дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, на территории Бугульминского района с 20 по 29 июня проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».
Основная задача мероприятия — профилактика и пресечение нарушений водителями транспортных средств требований ПДД РФ при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, обеспечение безопасности пешеходов как наиболее недисциплинированной категории участников дорожного движения.
Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для перехода.
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Кроме того, при переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Начальник отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Бугульминскому району майор полиции Рамиль Ибрагимов обращается к местным жителям:
«Напоминаю, что с 1 июля 2015 года вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. Согласно тексту постановления с 1 июля 2015 года при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».
Бугульминская Госавтоинспекция просит участников дорожного движения быть предельно внимательными и взаимовежливыми. Берегите себя и своих близких!
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Все важные новости города и района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»