Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Октябрь: дела и проблемы

На очередной планёрке, которую провёл глава муниципального района, мэр города И.Касымов, подвели итоги работы за октябрь.

Вначале были представлены новые руководитель горисполкома М.Кашапов и директор МУП «Департамент ЖКХ» В.Гаврилов, затем вручены благодарственное письмо и ценный подарок А.Савенко, бывшему начальнику Бугульминского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, ушедшему в отставку.

Далее руководитель аппарата Совета муниципального района А.Ахмадиев перечислил наиболее важные мероприятия прошедшего месяца. Это - декада пожилых людей, День учителя, 80-летие гражданской обороны, празднование 300-летия П.Рычкова, дополнительные выборы в местные советы, Курбан-байрам, сессия городского Совета, поездка бугульминской делегации на празднование Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, празднование 60-летия «Татнефтеснаба», открытие театрального сезона и другие. Также сообщил о том, что ожидается в ноябре. В частности, предстоит празднование 50-летия водоканала, 4 ноября - Дня народного единства, 6 - Дня Конституции РТ, состоится открытие Дома правосудия, многофункционального центра в Старом Сумарокове, отметим День матери.

Затем начальник управления социальной защиты Т.Купче подвела итоги декады пожилых людей. Различную поддержку на общую сумму пять миллионов рублей получили за это время свыше 23 тысяч пенсионеров, в том числе 3,3 тысячи - ликвидированных предприятий и приезжих, которых приглашали на чаепитие и концерты в школы. Шефскую помощь одиноким, а их около двухсот человек, оказали студенты-волонтёры, помогавшие убраться дома, во дворе, купить продукты. В ходе акции «Добрый телефон» 92 человека получили мобильные для вызова специальных служб. 1 октября 620 пенсионеров смогли купить в ряде магазинов продукты по сниженным ценам, 1300 престарелых воспользовались бесплатными услугами парикмахерских и бань. На праздник Курбан-байрам 645 малообеспеченных семей получили в дар мясные наборы.

Об оперативной обстановке доложила заместитель начальника отдела МВД по Бугульминскому району В.Усачёва. С 1 по 26 октября зарегистрировано 286 заявлений и сообщений граждан о нарушениях и преступлениях. В их числе - причинение тяжкого вреда здоровью (подозреваемый задержан), 12 грабежей (пять раскрыто, в отношение остальных установлены причастные к ним лица), пять угонов автотранспорта (раскрыты), кражи с садовых участков в Малой Бугульме и на 9-ом километре (воры пойманы), два - самоубийства (в Кудашеве и Бугульме, где женщина выбросилась из окна квартиры). Участились в последнее время случаи мошенничества: семь совершены с использованием сотовых телефонов, по которым на счета ловкачей переведено 96 тысяч рублей, и два - в отношении пожилых людей (под видом снятия порчи, обошедшимся в 130 тысяч рублей, и под предлогом замены старых купюр на новые). Озвучена статистика по наркопреступлениям: в ходе операции «Мак» изъято 1,5 килограмма марихуаны и 22 грамма экстракта маковой соломки, выявлено два наркопритона, в одном из которых «засветился» учащийся местного строительного колледжа. К слову, трое ребят этого учебного заведения были пойманы с коноплей, собранной во время сельскохозяйственной практики в окрестностях Карабаша, которую планировали употребить в общежитии. В связи с этим глава распорядился пригласить руководителя колледжа на ближайшее заседание антинаркотической комиссии.

В.Усачёва также проинформировала о нарушениях правил торговли в отношении несовершеннолетних (11 фактов продажи алкоголя и табачных изделий). Составлено 24 протокола за нарушение санитарных норм и правил торговли, несоблюдение тишины, оштрафованы 14 родителей, чьи дети находились на улице в ночное время без сопровождения взрослых. В октябре проводились операции «Контрафакт» (наказаны 11 продавцов и должностных лиц), «Арсенал» (возбуждено уголовное дело за изготовление и хранение обреза).

Руководитель управления по делам ГО и ЧС Ф.Бурханов доложил о восьми пожарах, где пострадали 14 человек, а два ребенка из Наратлов погибли. Спасатели десять раз выезжали для оказания помощи населению.

Заместитель руководителя райисполкома по вопросам экономического развития А.Хусаенов привел цифры по развитию района: валовой объём продукции достиг более 23 миллиардов рублей, что составляет 117 процентов к уровню прошлого года. На предприятиях работают 25 тысяч 645 человек, средняя зарплата составила 21 тысячу 201 рубль.

Заместитель главврача ЦРБ Р.Миргалимов проинформировал о завершении капремонта в ФАПах и работах в городской поликлинике в рамках программы «Доступная среда», которые ведёт ПСБ-2. Сказал о росте респираторных и кишечных инфекций. Однако главный санитарный врач города и района М.Рахимов уточнил: хотя за месяц общая заболеваемость в городе и районе увеличилась на 30 процентов за счёт «простудных» инфекций, в последнюю неделю ОРВИ пошли на убыль.

По данным руководителя центра занятости населения И.Мингазова, в поисках работы с начала года обратились более 10 тысяч человек, две тысячи трудоустроены. Уровень безработицы в районе составил 0,91 процента от численности экономически активного населения (по РТ - 1,1 процента).

Начальник управления образованием В.Кульбеда поделилась информацией об участии 32 бугульминских педагогов в праздновании Дня учителя в Казани, где чествовали лучших преподавателей-предметников. Группа ребят из лицея № 2, выигравшая в республиканском туре конкурса «Президентские состязания», в соревнованиях в Москве заняла первое место. Ожидается приезд руководителей образовательных и дошкольных учреждений Балтасинского района, которые хотят перенять бугульминский опыт.

Много времени на планёрке было уделено вопросу начисления за жилищно-коммунальные услуги в сентябре. В связи с большим количеством жалоб департамент ЖКХ практикует дополнительные встречи с населением. В конце недели все вопросы передаются в соответствующие управляющие компании, а сами УК, откуда системно идут жалобы, берутся на контроль. Создана комиссия, которая станет целенаправленно заниматься проблемой снижения ОДН.

Под занавес планёрки И.Касымов подвел итоги капремонта жилья, ФАПов, школ. Особых претензий к подрядчикам нет, но есть отдельные замечания. В этой связи несколько организаций отстранены от участия в программах следующего года.

Критически высказался в адрес Единого расчётного центра, который допустил ошибки при начислении платы за теплоснабжение. «Тарифы и так возросли, а тут ещё и завышенные квадратные метры по домам! ЕРЦ, не разобравшись, выставил платёжки населению. Со старшими по домам мы встретились, разъяснили, откуда взялись такие цифры. Нужно эту работу продолжить через СМИ», - обратился он к директору центра.

Также напомнил управляющим компаниям о подготовке к зиме инвентаря и снегоуборочной техники. Поблагодарил принявших участие в посадке деревьев (2850 человек высадили 4,5 тысячи деревьев и тысячу кустарников).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5