Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Во всех муниципалитетах Татарстана проводятся семинары-совещания по организации безопасного детского питания

Актуальным направлением деятельности Управления Роспотребнадзора по РТ остается контроль за качеством и безопасностью питания в организованных коллективах для детей и подростков.

Управлением в ходе проводимых контрольно-надзорных мероприятий в отношении школ, детских садов, летних оздоровительных учреждений чаще всего выявляются нарушения, которые носят текущий характер и не требуют значительных материальных затрат. Это частичное отсутствие технологических карт на приготовление блюд, отсутствие входного контроля поступающего сырья и готовой продукции, нарушение порядка обработки яиц, посуды, некачественное проведение уборки производственных помещений, использование не промаркированного производственного инвентаря, нарушения технологии приготовления готовых блюд; прием продуктов питания без сопроводительных документов и т.п.

В целях повышения уровня грамотности сотрудников пищеблоков школ Управлением во всех муниципальных образованиях проводятся семинары-совещания по организации безопасного питания.

В ходе семинаров-совещаний работникам пищеблоков разъясняются требования санитарного законодательства по проведению входного контроля поступающего сырья и готовой продукции, по составлению меню для детского питания, особенности технологического процесса в приготовлении блюд для детей и подростков, правила обработки продовольственного сырья, которые гарантируют качество и безопасность готовых блюд. Кроме того детально разбираются правила по мытью столовой и кухонной посуды, обработки яиц, соблюдению личной гигиены персонала, а также иные требования.

За истекший период 2018 года  обучающими семинарами Управлением было охвачено более 2300 работников пищеблоков детских образовательных и оздоровительных организаций. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора по РТ.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5