Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В Татарстане реализуется уникальный проект – оздоровительный лагерь для детей с сахарным диабетом

27 июля состоялся День открытых дверей профильной смены спортивно-оздоровительного лагеря для детей и подростков с сахарным диабетом. Организатором профильной смены является Общественная организация «Диабетическое Общество инвалидов Республики Татарстан».

Благодаря поддержке Правительства РТ этот лагерь открывает свои двери уже второй год подряд. В нынешней смене отдыхает 34 ребенка. Сегодня для знакомства с организацией лагеря и детьми в «Сосновый бор» приехал заместитель министра здравоохранения РТ В.В. Виниченко. Дети рассказали о том, как они живут с диабетом, какое успешное лечение осуществляется благодаря использованию инсулиновых помп. Кроме того они представили свои творческие номера.

Уникальность этого проекта в том, что дети и подростки с сахарным диабетом могут полноценно жить и развиваться наравне с другими. Для них организованы те же   занятия и развлечения, режим дня как у всех, только они находятся под бдительным контролем специалистов. По словам председателя Диабетического общества инвалидов РТ , забор крови осуществляется почти 10 раз за день. Анализ данных показал, что на фоне активного образа жизни в лагере почти у каждого ребенка уменьшилась доза применяемого инсулина на 50 %. В конце смены лечащие врачи дадут свои рекомендации.Сообщается на сайте министерство здравоохранения РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5