Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Специалисты Роспотребнадзора РТ рассказали, чем опасен алкоголь для пожилых людей

Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан  за 8 месяцев 2018 года  зарегистрирован 331 случай острых отравлений алкоголем и спиртосодержащими жидкостями.

К сравнению, за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 496 таких отравлений.  Анализ социального положения пострадавших показал: школьники  - 9 %, учащиеся – 2 %, работающее население – 18 %, безработные – 38,5 %, пенсионеры - 21 %, БОМЖи – 0,8 % и прочие – 9,9 %.

Таким образом, наибольший процент пострадавших занимают безработные и пенсионеры, как самые незащищенные слои населения. В связи с этим Управление акцентирует внимание на проблеме злоупотребления алкогольными напитками лицами преклонного возраста.

Опасность, которую представляет алкоголь в пожилом возрасте, заключается в быстром перетекании вредной привычки в настоящую алкогольную зависимость. Среди причин, вызывающих развитие алкогольной зависимости у пожилых, преобладают сложные психологические моменты и жизненные ситуации. Важную роль играет фактор одиночества (потеря супруга или супруги, отделение детей для самостоятельной жизни, неуживчивость самого человека, обусловленная возрастными изменениями характера). Обычный размеренный ритм жизни, конечно, меняется при выходе на пенсию. Все эти факторы выбивают из колеи, снижают настроение, вызывают тревогу. Человек, привыкший жить в семье, любящий работу и имевший постоянный круг общения в лице сослуживцев, страдает, ищет выход из создавшегося положения. В это время он может начать употреблять алкоголь как лекарство от всех бед, тем более что в первое время действительно ощущается какое-то облегчение. Но оно обманчиво. Постепенно развивается привыкание к алкоголю, формируется алкогольная зависимость.

Алкоголь - одна из главных причин падений, тяжелых травм и смертельных исходов пожилых людей. Вред употребления спиртных напитков в преклонном возрасте объясняется тем, что организм пожилого человека хуже удерживает водно-солевой баланс и часто страдает от разного рода хронических заболеваний. Поэтому с большими дозами алкоголя желудок, сердце и печень могут не справиться.

 Серьезный риск употребления алкоголя связан с тем, что почти все люди в возрасте принимают те или иные медикаменты. А спиртное может взаимодействовать с лекарственными средствами, значительно снижать или вовсе исключать их воздействие на организм. Причем алкоголь может воздействовать на медикаменты даже в том случае, когда время приема у них разное. Алкоголь однозначно осложняет лечение ряда сердечнососудистых заболеваний и сахарного диабета. Сообщается на сайте Роспотребнадзора РТ.

 

Фото Вячеслава ДЕМЕНТЬЕВА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5