Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Сердечно-сосудистая «инвентаризация»-3

Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) стартовал. Можно бесконечно долго говорить о том, что сделано, что планируется сделать в его рамках, подводить промежуточные итоги. Но всё это не даст полной картины, пока мы не сообщим читателям, на первый взгляд, сухие цифры статистики. От сердечно-сосудистых заболеваний в 2014-м году скончались 934...

Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) стартовал. Можно бесконечно долго говорить о том, что сделано, что планируется сделать в его рамках, подводить промежуточные итоги. Но всё это не даст полной картины, пока мы не сообщим читателям, на первый взгляд, сухие цифры статистики.

От сердечно-сосудистых заболеваний в 2014-м

году скончались 934 бугульминца.

- Гипертония - бич современности! В Татарстане 350 тысяч человек страдают гипертоническими заболеваниями и атеросклерозом. И ведь это на всю жизнь…

Владимир Гуров, главный врач ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ»:

- Гипертония - образ жизни. С ней бесполезно бороться, с ней надо мирно сосуществовать. Пить таблетки не от раза к разу, а регулярно. Многие пациенты назначенные препараты не принимают. Более 50 процентов от всех вызовов «Скорой помощи» - это страдающие гипертонической болезнью. Когда начинают возмущаться, что «Скорая» долго не едет, знайте, что она находится у человека, который болен гипертонией и нерегулярно принимал назначенные препараты. Бугульминцы, не принявшие с утра таблетку, фактически крадут время у пациентов, которым «Скорая помощь» жизненно необходима.

Сергей Большаков, заведующий отделением кардиологии ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ»:

- Гипертоническая болезнь не всегда заканчивается для пациентов благополучно. Она может привести к серьёзным осложнениям: отёку лёгких, приступам стенокардии. А они - к инфаркту миокарда. Даже при излечивании заболевания приводят к значительному ухудшению качества жизни пациента. Инсульт -это почти в 100 процентах случаев - осложнение после гипертонического криза. Поэтому препараты, которые назначает врач, должны приниматься постоянно. В основном пациенты, которые поступают к нам в палаты после гипертонического криза, - это те, кто недобросовестно принимал лекарства. Нельзя делать перерывы потому, что почувствовали себя лучше. Всё это приводит к больничной койке.

- Среди моих знакомых есть люди, которые ночью в определённый день лета выходят в поле, чтобы выкопать корень лопуха, набравший целебную силу. После они его омывают, режут, сушат, толкут в порошок и принимают энное количество дней. Или же делают чесночную настойку. Тоже пьют по капелькам и определённой схеме. Тем самым прочищают и повышают эластичность сосудов. Как часто бугульминским врачам встречаются пациенты, которые практикуют подобные методы самолечения?

Сергей Большаков, заведующий отделением кардиологии ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ»:

- Что касается корня лопуха, то я к этой ситуации отношусь положительно. Объясню почему. Человек пойдёт копать и это его физическая активность. Нас, как медиков, это не может не радовать. А во всём остальном гипертоническая болезнь предполагает изменение образа жизни и постоянный приём официальных гипотензивных лекарственных препаратов.

Надежда Галицкая, врач общей практики ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ»:

- Современные препараты - длительного действия. Не надо принимать их каждый час. Можно подобрать препараты однократного применения. Это удобно.

- Корень лопуха и чесночная настойка, выходит, не помогают? Неужели к вам не приходят и не говорят: «Я вот чесночок пропил. Стало лучше»?

Надежда Галицкая, врач общей практики ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ»:

- И такие приходят, которые лавровый лист пропили, и рассказывают, что у них сахар снизился. Мы не против такого вспомогательного метода, но основное лечение всё-таки должно быть медикаментозным.

- Есть устойчивое выражение «Хорошего человека должно быть много». Но, я знаю, у медиков другой взгляд: «Здорового человека не может быть много». Давайте поговорим о лишнем весе. Проблема актуальна для всего мира. В том числе и для бугульминцев?

Владимир Гуров, главный врач ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ»:

- Среди лиц пожилого возраста не так много тучных людей. Многие следят за своим здоровьем. Поэтому мы говорим, что нужно измерять не только АД, но хорошо бы каждому дома иметь весы. С лишним весом непременно надо бороться подвижностью, рациональными питанием. Причём нужно контролировать не только сам вес, потому что лишние килограммы сгоняются и за счёт воды. Важно рациональное распределение жировой и мышечной массы. Мышцы - это то кровеносное русло, которое берёт на себя функцию поддержания артериального давления в оптимальном режиме. Если жировой массы больше, то и кровеносное русло будет меньше. Перераспределение жидкости как раз приводит к повышенному артериальному давлению. У нас, кстати, в Центре здоровья проводятся такие исследования, которые позволяют определить количество жира, мышечной ткани и воды в организме. И это абсолютно бесплатно.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5