Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Ребятам - о зверятах, мамам - о прививках

Сказка и ласка спасают детей - на собственном опыте убедилась Диляра Хакимова, заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники. А поддержали её в этом коллеги, работающие в ДРКБ и сотрудники газеты «Гаилэ хэм мэктэп».

В республике прошёл конкурс «Статья по вакцинопрофилактике для населения». Творение бугульминки вошло в десятку лучших.

- Работая педиатром в детской поликлинике, постоянно сталкиваюсь с отказом родителей от проведения профилактических прививок своим детям. Они, получив информацию из Интернета, где часто встречаются антипрививочные кампании, выступают категорически против вакцинации, - рассказывает Диляра Хакимова. - Эти отказы не имеют под собой никакого медицинского обос-нования. Давно уже доказано, что использование высокоэффективных вакцин привело к резкому сокращению тяжёлых реакций и осложнений, возникающих в поствакцинальном периоде. Ребёнок абсолютно беззащитен в море вирусов и его иммунитету нужно помочь. Защитный барьер и создают профилактические прививки. Мамы должны это понимать.

Свою работу с родителями педиатр решила построить иначе. Теперь не только приводит цифры статистики, но и применяет «сказочный» метод. Рассказывает историю собственного сочинения «От сказки к реальности».

- Дети с удовольствием слушают повествование, а мамы, отвлекаясь на лёгкость формы, абстрагируются и начинают по-другому смотреть на вопрос, - поясняет Диляра Хакимова.

История для ребят и их родителей о семье зайчат, которые получили приглашение на праздник в соседний лес, где недавно много зверят переболели опасной детской болезнью. Лиса-медсестра посоветовала сделать прививку заранее, сорока отговаривала, мудрая сова поставила точку в решении вопроса, настояв на своевременной вакцинации.

Сказку от бугульминского педиатра напечатали во многих специализированных изданиях. Теперь её возьмут на вооружение и другие детские врачи республики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5