Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Наркоманов заставят лечиться

За десять месяцев в районе зарегистрировано 63 правонарушения, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Это на девять случаев превышает аналогичные показатели прош-лого года.

Большая часть протоколов составляется на потребителей зелья. В связи с этим в Кодекс об административных правонарушениях РФ внесены поправки. Теперь суд может обязать задержанных пройти лечение от наркомании. В этом году на такие принудительные процедуры уже направлены четыре человека.

Следить за тем, как больные исполняют предписание суда, будут органы наркоконтроля. Замеченных в нарушении требований привлекут к административной ответственности. Она регламентирована статьёй 6.9.1 КоАП, появившейся вместе с поправками.

- Нововведение касается тех, кто уклоняется от прохождения диагностики, лечения и реа-билитации в связи с потреблением наркотиков без назначения врача. Теперь граждан, не выполняющих решение суда, могут наказать штрафом в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или арестом на срок до 30 суток, - пояснил помощник городского прокурора Ильназ Ибрагимов. По данным УФСКН, в Бугульме составлены два протокола в отношении таких «уклонистов».

Кроме того, в районе завершилась акция «Жизнь без наркотиков», в которой активно участвовали студенты и волонтёры города. Одно из мероприятий прошло в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Возрождение».

Поддержать акцию пришли студенты филиала Казанского национального исследовательского технологического университета. В ходе дискуссии дети и подростки говорили о вредных привычках и последствиях потребления смертельного зелья, а также о том, что в жизни есть много интересного и полезного. Затем посмотрели видеоролик о пагубном влиянии наркотиков на организм и психику человека.

Мероприятие для восьмиклассников школы № 5 провели учащиеся педагогического колледжа.

Школьникам показали фильм о наркотиках, в частности о курительных смесях (спайсах), жертвами которых становятся молодые люди и подростки.

Через несколько дней стартует акция «Сообщи, где торгуют смертью». Бугульминцы смогут сообщить по телефону доверия (4-22-50) о правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков или обратиться в Интернет-приёмную Управления ФСКН России по РТ по адресу http://ufskn.tatarstan.ru/. За десять месяцев этого года от небезразличных граждан уже поступило 58 звонков. Большая часть сообщений о преступлениях подтвердилась.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7