Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Молодое поколение бугульминцев - за здоровое будущее

Алкоголь, наркотики, токсические вещества стали настолько доступны, что молодые и более зрелые люди нередко оказываются в зоне риска. Все эти соблазны грозят не только неприятными последствиями, но и смертельными. Одним из самых опасных является заражение ВИЧ-инфекцией.

Люди всё ещё мало знают об этой болезни. Данный факт делает как никогда актуальной профилактическую работу. Подросткам и молодёжи трудно поверить, что им угрожает смертельная болезнь. Им кажется, что болеют и умирают только взрослые, старые люди. Но с ВИЧ/СПИДом дело обстоит совсем по-другому. Подростки заражаются ВИЧ так же часто, как и взрослые: главным образом это происходит при половых контактах, введении наркотиков общим шприцем, пользовании иглой с ВИЧ-инфицированных, но внешне здоровых людей.

Для профилактики добровольцы проводят антинаркотическую информационно-разъяснительную работу среди населения.

Так, 26 мая 2015 года на улицах города была проведена акция «Молодое поколение - за здоровое будущее» в рамках проведения республиканского антинаркотического месячника «Жизнь без наркотиков» и I практического этапа республиканского проекта «Сессия здоровья».

В очередной раз молодые люди рассказывали прохожим об опасности потребления психоактивных веществ, снижении вероятности вовлечения подростков в зависимость от смертельных привычек.

В рамках мероприятия добровольцы раздавали прохожим буклеты, памятки на тему «Лечение ВИЧ-инфекции: вопросы и ответы», «Туберкулёз, ВИЧ-инфекция и СПИД - причины и последствия», «Обследование на ВИЧ: почему это важно».

Был проведен социальный опрос на тему «Знаете ли вы, что анализы на ВИЧ можно сдать в поликлинике в кабинете № 401 совершенно бесплатно?». Результаты опроса показали, что большинство респондентов не обладает такой важной информацией.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7