Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Маленький бугульминец живёт в «Доме Роналда Макдоналда»

Зоя Снегирева и ее сын Кирилл в семейной гостинице живут с марта 2014 года. У мальчика АТРО - атипичная тератоидно-рабдоидная опухоль. Редкое заболевание поражает спинной и головной мозг. Врачи НИИ нейрохирургии имени Н.Н.Бурденко удалили опухоль. Однако она оказалась злокачественной - рак продолжал прогрессировать. Кирилл тяжело переносил химиотерапию, и семье не...

«Мы - третий случай такой опухоли в Казани. Врачи сказали: вылечить не сможем - только продлить жизнь. Но мы лечимся. Изначально мы пролежали три месяца, не выходя из больницы», - рассказывает Зоя.
В гостиницу мальчика перевели уже после того, как закончился курс химиотерапии, и началось облучение. Впервые за несколько месяцев семью в Доме при больнице смог навестить муж Зои с их трехлетней дочерью.
Пока рак не отступает: метастазы проникли в спинной мозг.
«У нас сейчас повторное облучение назначено большой дозой. Стараемся, верим, что у нас все будет хорошо. И вот что хочу сказать. Больница - больницей. Там мы проходим официальное лечение, мы боремся. А здесь мы забываем. Забываем о том, что у нас такая есть проблема», - объясняет мама Кирилла.
За восемь месяцев в родной город Бугульму Снегиревым врачи разрешили вернуться два раза
«Люди не могут адекватно смотреть на таких детей. И в основном глазеют даже не дети, а взрослые. Показывают пальцем: «смотри, смотри, ребенок лысый». Мы привыкли, конечно, этого не замечать, - вспоминает Зоя. - А здесь к нам приходит очень много людей. И волонтеры, и другие ребятишки, которые нам концерты устраивают. Вот здесь мы как все. И дети здесь чувствуют себя вполне комфортно».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5