Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Бугульминским курильщикам - о вреде никотина

Зубы курильщика, как говорит один мой знакомый стоматолог, - забор воспоминаний, да и только. Приходится изрядно потрудиться, чтобы понять, какие из них нужно срочно удалить, а что оставить на починку. Таково свойство никотина: он отлагается на зубах, которые сначала приобретают неприятный жёлтый оттенок, а затем постепенно разрушает их. К тому...

Зубы курильщика, как говорит один мой знакомый стоматолог, - забор воспоминаний, да и только. Приходится изрядно потрудиться, чтобы понять, какие из них нужно срочно удалить, а что оставить на починку.
Таково свойство никотина: он отлагается на зубах, которые сначала приобретают неприятный жёлтый оттенок, а затем постепенно разрушает их. К тому же, раздражая слизистую оболочку дёсен, никотиновые пары разрыхляют дёсны, отчего зубы у основания постоянно кровоточат.
Далеко не эстетичного вида полости рта вдобавок «снабжены» неприятным запахом. Временное успокоение зубной боли при курении объясняется ядовитым действием никотина на открытый нерв. Увы, утешать себя тем, что «зуб прошёл», курильщику не стоит. Открытый нерв ещё даст о себе знать яростно и в самое неподходящее время.
Постоянное механическое и химическое раздражение от трения сигареты, трубки или мундштука нарушает естественную слизистую оболочку губ. Никотин и кислоты, содержащиеся в табаке, если и не приведут к развитию онкозаболевания, в любом случае лишат курильщика способности воспринимать вкусовую гамму. Придётся забыть, что значит «кислое», «горькое», «сладкое», «вкусное». Что же касается весёлого настроения, то заядлому курильщику в компании лучше не улыбаться.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7