Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

А я милого узнаю по походке: Более 500 человек ежегодно проходят через Сосудистый центр Бугульмы

В Бугульме уже более 4 лет на базе центральной районной больницы работает Первичный сосудистый центр. Здесь ежегодно проходят лечение примерно свыше 500 человек. Медучреждение оказывает помощь населению Бугульминского, Бавлинского и Ютазинского муниципальных районов.

Всего в республике работают 17 таких сосудистых центров. Все они оборудованы по мировым стандартам. Большое внимание уделено и таким, на первый взгляд, казалось бы, немедицинским вопросам, как внутренняя отделка учреждения. Стены - в спокойных тонах, установлены поручни, облегчающие перемещение ограниченных в движении больных. Для людей на колясках оборудованы специальные душевые комнаты и санузлы. Нигде нет порогов - все построено в соответствии с программой «Доступная среда». Кроме того пациента лечат специалисты разного плана - нейрохирурги, неврологи, логопеды, врачи лечебной физкультуры… Центры оснащены современной операционной, реанимацией, реабилитационными палатами. Заместитель главного врача Бугульминской ЦРБ по лечебной части Равиль Лутфуллин рассказал о работе Сосудистого центра.

- Равиль Миргазиянович, а почему Бугульма вошла в число 17 городов Татарстана, где работают сосудистые центры?

- Исходя из логистики - город является восточными вратами республики. Так как Бугульма располагает железнодорожным, автомобильным и авиасообщением, поток людей - огромен. Также мы обслуживаем федеральную трассу М-5. На близком расстоянии находятся Бавлинский, Ютазинский муниципальные районы, которые тоже в нашей зоне оказания помощи. Как известно, в оказании помощи многое зависит от времени транспортировки больного. А это значит, что больного надо довезти до центра, не завозя в ЦРБ его района, не позднее, чем через два часа после наступления инсульта. Именно поэтому фельдшер скорой помощи сообщает о пациенте еще с дороги. Сосудистый центр готовит место, врач-невролог встречает больного. Круглосуточная работа рентгеновского компьютерного томографа (РКТ) и клинико-диагностической лаборатории рассчитана на то, чтобы от двери до томографа больной попал за полчаса. Время до «иглы» (начало лечения) также ограничено - час.

- А почему фельдшер скорой медицинской помощи, определив состояние больного как инсульт, не может начать лечение на догоспитальном этапе.

- Ни в коем случае. Необходимо определить вид инсульта с помощью компьютерной томографии. Если инсульт ишемический (закупорка сосуда), то больному проводится тромболизис, то есть растворяем тромб, и таким образом предотвращаем развитие необратимых изменений клеток головного мозга. В случае, если инсульт геморрагический, то есть разрыв сосуда, им должны немедленно заняться нейрохирурги.

- У каких людей есть расположенность к инсульту? Можно ли предотвратить это страшное заболевание?

- Несомненно, заболевание серьёзное. Инсульт занимает третье место среди основных причин смерти, уступая лишь заболеваниям сердца и опухолям. Он уносит все радости жизни, как у самого больного, так и у его близких. Кроме того это самое дорогостоящее в мире заболевание по моральным и финансовым затратам. Если взять хотя бы тот же тромболизис, обычный человек вряд ли сможет оплатить эту процедуру. Процесс лечения, длительный курс реабилитации в стенах Сосудистого центра, занятия с логопедом - все это для пациента бесплатно. Мы полностью обеспечены необходимым дорогостоящим оборудованием и всеми медицинскими препаратами. Но реабилитация больного также ложится и на плечи его семьи, близких. Это, прежде всего, моральная нагрузка. Человек 24 часа в сутки нуждается в помощи, следовательно, хотя бы один человек в семье будет вынужден отказаться от привычного образа жизни. И поэтому профилактике инсульта нужно уделять особое внимание. Любую болезнь легче и лучше предупредить, чем потом вылечить. Для этого необходимо вовремя лечить болезни, вызывающие инсульт. В группе риска находятся гипертоники, больные с сахарным диабетом. Призываю просто железно запомнить - о своем здоровье нужно заботиться сегодня и каждый день. Примите вовремя свое лекарство от давления, следите за сахаром, за своим питанием, чтобы радоваться жизни, чтобы радовать других своим прекрасным самочувствием.

- А если, все-таки, случился инсульт, как обычному человеку распознать это?

- При остром нарушении мозгового кровообращения, или инсульте нарушается движение человека, он может ронять чашку из рук, меняется походка, речь становится не внятной и замедленной, искривляется часть лица, ухудшается зрение. В таком состоянии человек вряд ли сам сможет вызвать себе «скорую». Поэтому как раз одинокие люди не могут попасть в так называемое терапевтическое окно. А запоздалая помощь требует больших усилий, как в лечении, так и в реабилитации. Нужно быть внимательным друг к другу, особенно к старшему по возрасту, как в известной песне - а я милого узнаю по походке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7