Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

1 декабря 2014 года – Всемирный день борьбы со СПИДом.

Ежегодно на самых разных уровнях во всем мире 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты. За 30 лет, с начала эпидемии СПИД унес более 25 миллионов жизней, более 60 миллионов человек были...

Ежегодно на самых разных уровнях во всем мире 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты. За 30 лет, с начала эпидемии СПИД унес более 25 миллионов жизней, более 60 миллионов человек были инфицированы ВИЧ, 16 миллионов детей остались без родителей. Каждые 10 секунд в мире выявляется новый ВИЧ-положительный человек, каждый день в мире умирают 8 000 человек, больных ВИЧ-инфекцией.

Существует очень большая разница в степени вовлечения в эпидемию разных регионов мира. Но совершенно ясно, что проблема не имеет национальных, возрастных и социальных ограничений. Она затрагивает абсолютно всех.

Целью Всемирного дня борьбы со СПИДом является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. В этот день партнерам из государственного и частного сектора предоставляется наиболее реальная возможность распространить информацию о статусе пандемии и содействовать прогрессу в профилактике и лечении ВИЧ/СПИДа, а также уходе за больными людьми в странах с высокой распространенностью этой болезни и во всем мире.

С 2011 г. по 2015 г. Всемирные дни борьбы против СПИДа проводятся под лозунгом "Достижение нулевой отметки: ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа" - это означает, что решительные действия будут направлены на расширение доступа к лечению для всех ВИЧ-инфицированных и защиту их прав. Основной акцент этого девиза - стремление к новым поколениям без ВИЧ!

В преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИДом с 21 по 28 ноября 2014 года будет проходить вторая Европейская неделя тестирования на ВИЧ. Главная цель недели тестирования на ВИЧ - увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус, и сократить позднее выявление ВИЧ-инфекции путем информирования о преимуществах тестирования на ВИЧ. Темой второй недели тестирования будет «Говори о ВИЧ. Пройди тест на ВИЧ».

Задача недели тестирования - повысить уровень информированности о преимуществах регулярного тестирования на ВИЧ, мотивировать большее количество людей пройти обследование, расширить масштаб тестирования на ВИЧ по инициативе медработников и, в конечном счете, добиться того, чтобы больше людей узнали свой ВИЧ-статус.

В рамках мероприятий, приуроченных к проведению Всемирного Дня борьбы со СПИДом, и Европейской недели тестирования на ВИЧ в 2014 году по всей республике будут проводиться: массовые акции, спортивные мероприятия, трансляция аудио- и видеороликов, открытые уроки, конкурсы сочинений, рисунков, сан.бюллетеней, лекции по профилактике ВИЧ-инфекции для учащихся и в трудовых коллективах населения по пропаганде здорового образа жизни. В ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» (далее - Центр СПИД) и филиалах 21 и 22 ноября 2014 года пройдут дни «открытых дверей» с организацией бесплатного, анонимного тестирования на ВИЧ-инфекцию и консультаций специалистов.

27 ноября 2014 года в 13.00 в конференц-зале Республиканского агентства по массовой печати и коммуникациям «Татмедиа» состоится пресс-конференция с участием представителей Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Татарстан), Центра СПИД и некоммерческих общественных организаций, работающих в сфере ВИЧ/СПИДа.

Мировой опыт показывает, что только правдивая информация, доступная каждому и активные действия каждого из нас, могут сдержать развитие эпидемии и улучшить качество жизни ВИЧ-положительных людей.

Проблема ВИЧ и СПИДа - это наша общая проблема. Она может коснуться каждого из нас, и мы должны внести свой вклад в то, чтобы остановить ее.

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5