Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

В татарстанском медколледже начали учиться студенты с ограниченными возможностями по зрению

Они начали обучение в Нижнекамском медицинском колледже.

12 человек, 4 из которых полностью слепые, осваивают на занятиях по особой программе специальность «Медицинский массаж». Стоит отметить, что для незрячего человека характерна повышенная чувствительность рук, потому такие специалисты особенно ценятся.

Для обучения будущих массажистов Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих людей выпустила «говорящи» книги. Для подготовки учебных комплектов по анатомии и теории массажа понадобилось несколько месяцев. Специалисты переводили литературу на язык Брайля, озвучивали тексты, создавали тактильные анатомические атласы.

Для особенных студентов оснащен специальный класс, создана доступная среда. Здание колледжа и общежития полностью адаптированы, нанесены тактильные надписи, в коридорах первого этажа имеется напольная тактильная плитка перед препятствиями, первые и последние ступени лестничных маршей окрашены в желтый цвет, на дверях учебных кабинетов и местах общего пользования находятся брайлевские таблички. Педагоги медколледжа также прошли обучение по тифлопедагогике. Сообщается на сайте Министерства здравоохранения РТ.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X