Бугульминская газета

Бөгелмә районы

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тормышның үзеннән

40% россиян официально признаны бедняками

Они получают меньше 21 тысячи рублей в месяц. Росстат сравнил зарплаты работников и величину прожиточного минимума. Оказалось, что у 10% граждан зарплата ниже этого и без того низкого уровня (10,5 тыс. рублей). Этих людей эксперты причислили к нищим. При этом еще почти у 65% россиян доходы не превышают 4 прожиточных...

Они получают меньше 21 тысячи рублей в месяц.

Росстат сравнил зарплаты работников и величину прожиточного минимума. Оказалось, что у 10% граждан зарплата ниже этого и без того низкого уровня (10,5 тыс. рублей). Этих людей эксперты причислили к нищим. При этом еще почти у 65% россиян доходы не превышают 4 прожиточных минимума. То есть в большинстве случаев эти люди получают ниже средней зарплаты по стране (она сейчас около 36 тыс. рублей в месяц). Это уже не бедность, но недостаточно для того, чтобы считать их «средним классом».

Расчеты сделаны по крупным и средним предприятиям и организациям, включая бюджетные. Всего эксперты проанализировали доходы 28 млн. человек.

Все очень зависит от сферы, в которой работает человек, говорят в Росстате. Больше всего нищих и бедных работников в сельском хозяйстве, легкой промышленности, образовании и здравоохранении. Заработок на уровне нищеты (ниже прожиточного минимума) получают 1 млн. учителей. Или, примерно, каждый пятый работник образования в России. Каждый пятый в сфере ЖКХ или социальных услуг. Каждый седьмой врач.

На хорошую зарплату можно наверняка рассчитывать, только если ты занят в добывающей промышленности, финансах, недвижимости и госуправлении.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Прожиточный минимум стал меньше

Стоимость минимальной продуктовой корзины и услуг на месяц неожиданно подешевел. Это следует из постановления правительства. Набор включает лишь самые необходимые для жизни продукты - хлеб, картофель, крупы, молоко, сахар и т.д.

По итогам четвертого квартала 2016 года прожиточный минимум подешевел на 2% - до 9700 рублей. Это в среднем по стране и для разных категорий населения. Для трудоспособных людей он выше - 10 466 рублей, а для пенсионеров и детей - ниже (9 и 9,5 тысяч). Кроме того, он меняется в зависимости от региона. Сумма прожиточного минимума нужна для исчисления различных социальных выплат.

По словам экспертов, снижение объясняется сезонным фактором. В последние три месяца прошлого года традиционно подешевели овощи и фрукты.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Сколько получают работники в России

Зарплата (тысяч рублей в месяц)/ Доля граждан с таким доходом, в %

Меньше 10,5 - 10,5%

От 10,5 до 21 - 27,5%

От 21 до 42 - 37%

От 42 до 63 - 12,5%

Больше 63 - 12,5%

По данным Росстата.

КП

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса