Бугульминская газета

Бөгелмә районы

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Укучы хатлары

В краеведческом музее состоялась мероприятие в честь Дня Героев

День Героев Отечества или День Георгиевского кавалера иногда называют просто Днём Героев. 9 декабря наряду с Героями России и Героями Советского Союза заслуженно чествуютлюдей, проявивших храбрость на поле брани и гражданское мужество. Есть такие люди и среди бугульминцев.

В честь этого дня в краеведческом музее состоялась встреча обучающихся лицея №2, школы №11и коррекционной школы №10 с Маратом Идрисовичем Шайхутдиновым, Виталием Николаевичем Губаревым, Салимом Галимовичем Нугмановым.
Марат Идрисович Шайхутдинов, гвардия младший сержант, награжден Орденом Красной Звезды и медалью маршала Г. Жукова, выполнял свой интернациональный долг в Афганистане. Виталий Николаевич Губарев, воевал в Афганистане, Анголе и участвовал во многих локальных конфликтах. Салим Галимович Нугманов, участник боевых действий на Северном Кавказе, в Чечне, награжден медалью «За отвагу».
Встречи прошли в теплой, дружественной обстановке. Гости рассказали о своём боевом и жизненном пути, и о незабываемых событиях связанных  со службой в Афганистане, на Северном Кавказе и Чечне. С болью рассказали о горести потери друзей и поделились радостью долгожданных побед.Обучающие узнали о том, как неслис лужбу наши солдаты, о том, что такое армейская дружба и взаимовыручка, какая использовалась техника, а также много интересных фактов из жизни афганского народа. 


В ходе встречи Марат Идрисович Шайхутдинов поделился своими воспоминаниями о времени пребывания в Афганистане и о выполнении сложных спецопераций. Как жили в бараках, ели мясо верблюдов, удивлялись огромным размерам знакомых фруктов. 
    Дети также с большим интересом слушали Виталия Николаевича Губарева, который поделился воспоминаниями о выполнении интернационального долга в Афганистане, Анголе и Кубе. Рассматривали армейские фотографии и награды В.Н. Губарева.
    Салим Галимович Нугманов, рассказал ребятам о службе на Северном Кавказе и Чечне. Ребята заинтересовано слушали о том, что  перед тем, как приступить к особо важным и сложным спецоперациям,  нужно было  сначала пройти  боевую и  строевую подготовку.  Дети много узнали об  освоения профессии пулемётчика, помощника гранатомётчика. Задавали вопросы о трудностях службы, о полученных наградах, друзьях  и сослуживцах. Салим Галимович пожелал подрастающему поколению заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и не лениться получать знания в школе, чтобы стать полноправными защитниками Родины. В конце  встречи все присутствующие почтили память погибших на войне минутой молчания.
    Обучающиеся поблагодарили гостей за рассказ и  пожелали крепкого здоровья, счастья, благополучия, единства и сплоченности, успехов в достижении поставленных целей, добра и удачи.

Л.Н. Дёкина, специалист по зкспозиционно-выставочной деятельности.
Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса