Главная цель работы наблюдателей – соблюдение избирательного законодательства России и Татарстана.
Следить за ходом голосования на выборах в Госсовет Татарстана VI созыва будут тысячи наблюдателей. О том, сколько наблюдателей и как они будут вести контроль над процессом в день выборов, сообщил председатель Общественной палаты Татарстана Анатолий Фомин.
Он проинформировал о том, что следить над тем, чтобы голосование прошло в строгом соответствии с законом будет корпус общественных наблюдателей. Их 3 тыс. человек.
«Главная цель работы наблюдателей – соблюдение избирательного законодательства России и Татарстана. Наши наблюдатели не вмешиваются в избирательный процесс, осуществляют объективное наблюдение», – цитирует Анатолия Фомина ИА «Татар-информ».
Напомнив о том, что практика направлять на выборы общественных наблюдателей появилась в Татарстане несколько лет назад, глава ОП РТ отметил, что новый инструмент полностью себя оправдал, повысив доверие к избирательному процессу.